Первое письмо

 

  «… всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого понимания, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.» (Фл. 4: 6-7)  

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сестры во Христе!

Как верующие в Иисуса Христа, мы подходим ко всему с убеждением, что Бог желает с любовью и самым непосредственным образом действовать в нашей жизни и событиях всего мира. В эти дни, когда мы переживаем время Великого поста, готовимся встретить Господа жизни и Света мира на праздник Пасхи, мы ищем Его, прежде всего, через углубление опыта Его креста и Воскресения. Будучи Спасителем, Он каждый день предлагает нам как вечную жизнь, так и истинный смысл бытия. Когда Христос отправляется в Иерусалим, Он осознает, что Он должен пройти, и делает это свободно ради всех и ради каждого из нас…

Сейчас мир переживает из-за появления коронавируса, болезни, о которой еще мало что известно, но которая, по-видимому, очень быстро распространяется между людьми и народами.

Как католическая община, мы молимся о тех, кто пострадал от этой болезни, о тех, кто заботится о больных, и за общины, которые сталкиваются с различными трудностями, вызванными этим явлением. В то же время, в таких испытаниях мы призваны к вере и надежде, как и во всех «эпизодах» мировой истории.

В связи с этими событиями я предлагаю каждому католику в нашей стране:

1) следовать рекомендациям экспертов относительно здорового поведения. Поскольку христианство является верой «воплощения», мы считаем, что развитие и указания, предлагаемые наукой, также являются проявлением чудесной заботы Бога о людях. Важно искать информацию и факты у тех, кто является экспертом в области здравоохранения. С первых дней христианства Церковь признала законную должность гражданских властей защищать благо общества. Хороший христианин – это верующий человек, который одновременно разумен и который вместе с другими членами общества работает над развитием и сохранением общего «блага» его общества;

2) оставаться бдительным. Христианская философия и этическое учение настаивают на необходимости выявлять и избегать «крайностей» в любой ситуации. Здесь мы должны избегать как крайности всепоглощающего страха и тревоги, так и другой крайности – пассивной легкомысленности по отношению к событиям, с которыми мы сталкиваемся. Страх часто наносит не меньший ущерб, чем реальное заболевание, и, наоборот, попытки избегать принятия фактов, которые касаются распространения и опасности коронавируса также весьма опасны. В конечном счете, каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье – как духовное, так и физическое. Более того, забота о своем благополучии и благополучии своей семьи, конечно, очень важна. В то же время мы несем ответственность за заботу об одиноких и уязвимых соседях. Например, мы должны ощущать острую необходимость как молиться о других в это время, так и заботиться о пожилых и нуждающихся в помощи, независимо от того, являются ли они членами наших семей, нашей религии или нашей этнической группы. Мы все Божьи дети, которых Бог любит через нашу взаимную любовь;

3) самое главное, мы никогда не должны забывать, что все в руках Божьих. Эта эпидемия непременно пройдет. Нам надо задуматься о том, как мы призваны вести себя в это трудное время, зная, что именно такие моменты углубляют и определяют качество нашей веры и нашего человечества. Наука сыграет необходимую роль в искоренении этой и других угроз человечеству. Однако только глубокий и постоянный поиск Бога может указать на истинный смысл этих событий. А добиться этого можем только через молитву, покаяние и благодать – как в общественной жизни, так и в таинствах.

Время поста предлагает нам уникальную возможность обновить наши стремления стать учениками Христа. Ученичество происходит всегда в конкретной реальности каждого поколения, с его моментами радости, а также с его проблемами и угрозами. Если мы искренне желаем получить благодать Пасхи, и если мы благодарны за дары, которые дает нам Бог, и желаем Его постоянного благословения, то мы, христиане, призваны постоянно решаться более глубоко принадлежать Ему и делиться Светом нашей веры с окружающими. Хотя Католическая Церковь является самой большой религией в мире, мы знаем, что наша община в Кыргызстане очень мала. Каличество не является самым важным для Бога; скорее, Ему угодно, когда Его последователи, живут жизнью, соответствующей этой вере. Истинно Благая Весть состоит в том, что Христос Воскрес, грядет и продолжает действовать среди нас.

Всем семьям желаю всего наилучшего во время этого поста и всегда – здоровья, счастья и всея Божьей благодати. Прошу также молиться обо мне и о всех католиках в этой стране.

Святой Иосиф…Молись о нас!

Все Святые и Ангелы… Молитесь о нас!

С любовью во Христе,

https://lh6.googleusercontent.com/0k6FtLt_Hw9sQ1bGoOh97iKQ9rWIECuAjoyAgonmVB02FBe0_ueliUXZG_gIwSQkhTIU2au4-6tAUKLiloYOEwEny9WgOwh_jgLGIuqxdSprBUlkfz2qpYwbDPBlRZeEYU_Dj9uw4Fox7sEyPg

О. Антоний Коркоран

Апостольский Администратор католиков в Кыргызстане

19 марта 2020

Торжество Святого Иосифа

P.S. Призываю каждого из вас оставаться в контакте со священниками и сестрами вашего прихода и друг с другом. Кроме того, для тех, кто имеет доступ к интернету, рекомендую часто проверять веб-сайт Католической Церкви в Кыргызстане (https://catholic.kg).