Пасхальное Письмо католикам Кыргызстана

В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно … (Ин. 20:1)

Дорогие братья и сёстры во Христе!

Как люди веры, мы празднуем святое из святых событий – Христос вышел из гроба «рано… и еще темно», чтобы поприветствовать пришедших к Нему первых христиан. И мы тоже, подобно Марии Магдалине, не можем до конца понять, насколько значимым остается это событие на протяжении всей нашей жизни и всей истории человечества: Христос Воскрес! Смерть, грех и зло больше не имеют окончательной власти над всем.

Сегодня мы являемся свидетелями событий, происходящих в мире, которые могут нас напугать или сбить с толку. Войны, страдания и напряженность продолжаются. Мы молимся за людей в тех регионах, которые страдают, и возможно, не до конца понимаем, как могут происходить такие трагедии. Мы можем выразить мысль, близкую сердцу Пресвятой Матери Божьей на протяжении всей Страстной пятницы и Святой Субботы – «Это не последнее слово!». Действительно, только Бог имеет последнее слово, и Его слово в Воскресении Его Сына – это жизнь.

Несмотря на то, что во многом мы остаемся погружёнными в повседневную жизнь, в мирские заботы, мы призваны никогда не забывать, что каждый момент и каждое событие происходящей жизни ведут к вечности. Как часто говорил один святой человек тем, с кем он жил: «Поскольку мы христиане, мы утверждаем, что всё самое лучшее, самое замечательное еще впереди».

В Кыргызстане наша католическая община действительно одна из самых маленьких в мире. Папа Франциск напоминает нам, что «малое – это не проблема для Бога, а возможность». Мы присоединяемся к нашим братьям и сёстрам – католикам по всему миру (их насчитывается более 1 миллиарда 300 миллионов) и другим христианам, оглядываясь назад на это пасхальное событие, которое полностью и навсегда изменило мир. В то же время мы с надеждой смотрим вперед и ожидаем того момента, когда мы увидим Христа «таким, какой Он есть». Наша жизнь здесь имеет смысл и радость в той мере, в какой мы можем и хотим увидеть ее в свете этой Первой Пасхи. Бог никогда не бывает далеко, даже если Его присутствие не всегда зримо для нас. Он всемогущ и знает каждый момент нашей радости и печали, все наши вопросы и тревоги. Наши заботы становятся Его заботами, наши радости и печали становятся Его радостями и печалями. Он носит всё и всех в Своём сердце. Пусть эти дни Пасхи укрепят нашу веру и доверие Богу, веру в то, что Он заботится о нас.

Позвольте мне пожелать Вам и Вашим семьям благословенного пасхального времени, здоровья, сил и обильных Божьих благословений. Христос Воскрес!

Во Христе Воскресшем,

отец Антоний Коркоран

Апостольский администратор католиков в Кыргызстане

Пасха Христова, 31 марта 2024 года