Пасхальное воскресенье в приходе св. Архангела Михаила в Бишкеке

Навечерие Пасхи в Святую Ночь

«О воистину блаженная ночь – та единственная, что удостоилась знать время и час, когда Христос воскрес от ада! Это ночь, о которой написано: и ночь будет светла как день; и ночь — свет мой в ликование мне» (Exsultet)

В Великую Субботу 30 марта 2024 года в приходах Католической Церкви Кыргызстана отслужили Навечерие Пасхи Христовой в Святую Ночь.  Это самая продолжительная литургия в церковном году, к которой тщательно готовятся. Священному Пасхальному Триденствию предшествовал Великий Пост. Литургия Навечерия Пасхи состоит из четырех частей – литургии Света, литургии Слова, литургии Крещения и Евхаристической литургии.

В этом году на Святой Мессе Навечерия Пасхи в Святую Ночь в приходе святого Архангела Михаила два человека приняли таинство Крещения и были приняты в лоно Католической Церкви. После Навечерия священники, министранты, народ совершили Крестный ход Воскресения Господня, резурекцию  (от латинского «Resurrectio» – Воскресение). А далее, по давней традиции, настоятель прихода отец Ремигиуш Кальски освятил пасхальную пищу, чтобы верные могли разделить праздничную трапезу с ближними. «Свет  Христа, воскресающего во славе, да рассеет тьму в сердцах и душах!»

С Пасхой Христовой!

31 марта 2024 года католики Кыргызстана отметили торжество Пасхи Христовой, октава Пасхи продлится до следующего Воскресенья Божьего Милосердия. Пасхальный период будет длиться до торжества Сошествия Святого Духа.

В своем пасхальном поздравлении Апостольский администратор католиков в Кыргызстане, отец Антоний Коркоран отметил важность веры и доверия Богу в наше сложное, полное драматизма время. Ведь последнее слово остается у Бога! Все наши действия и события жизни направлены в вечность, мы неизбежно приближаемся к тому времени, когда увидим Иисуса Христа «таким, какой Он есть». И мы, подобно первым христианам, переживаем этот самый великий день в истории всего человечества – Воскресение Христово, Который разрушил смерть и открыл нам дверь в Царство Небесное.

Дорогие братья и сёстры! Пусть Воскресший Господь благословит Вас и ваших близких! Христос Воскрес!