Рождество Христово отметили в Католической Церкви Кыргызстана

Вместе со всею Вселенской Апостольской Церковью 24 декабря 2023 года католики Кыргызстана отметили Навечерие Рождества Христова, приход Господа в наш мир и наши сердца.  25 декабря мы отмечаем торжество Рождества Христова, в этот день начинается Октава Рождества и рождественский период продлится до праздника Крещения Господня.

В этом году на период Адвента в Кыргызстане выпали морозы, а с приближением Рождества становилось все теплей и теплей, особенно ярко светило и грело солнце накануне торжества. Святая Месса Навечерия Рождества Христова состоялась в храме св. Архангела Михаила в Бишкеке, главном и пока единственном соборе в столице Кыргызстана.

В 1223 году святой Франциск Ассизский соорудил живой вертеп («презепе» по-итальянски) в Греччо, куда пришел из Рима, а в Рим он вернулся из паломничества на Святую Землю. В полночь Рождества 1223 года св. Франциск превратил маленькое селение Греччо в долине Риете в новый Вифлеем. Таким образом, этот великий святой положил традицию строить ясли в храмах и домах верующих, этой традиции исполнилось в этом году 800 лет. В приходе св. Архангела Михаила в Бишкеке служат Школьные сестры св. Франциска. Благодаря их помощи в этом году вертеп был построен в импровизированном «Греччо» рядом с храмом. Там была разыграна рождественская сценка и ее героями стали не только св. Иосиф, св. Мария, Младенец Иисус, но и все зрители, ощутившие себя на время жителями Греччо. По окончании действа все присутствовавшие последовали на святую Мессу в храм. Настоятель прихода отец Ремигюш Кальски освятил ясли и положил в них фигурку Младенца Иисуса, затем  окропил освященной водой всех верных.   

Отец Янез Михельчич особо подчеркнул в проповеди важность веры во Христа, она наполняет нашу жизнь истинным смыслом. Именно Рождество Иисуса озаряет нас и мир вокруг нас Светом, рассеивающим мрак жизни и темноту неверия. После торжественного богослужения дети получили подарки, и празднование  тайны Боговоплощения продолжилось в приходе, где верные преломляли облатки по давней католической традиции.

Славьте Христа! С Рождеством и наступающим Новым годом, дорогие братья и сёстры! Мира и радости Вам и вашим семьям!