Второе письмо

Обращение Апостольского Администратора Кыргызстана к пастве

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сёстры во Христе!

Информируем вас, что в связи со сложившейся ситуацией в нашей стране и во всём мире, Министерство здравоохранения КР проводит ряд профилактических работ по недопущению распространения ОРВИ и коронавируса в стране. Государственная Комиссия по делам религий КР просит поддержать профилактическую работу Министерства здравоохранения, а также выполнить протокольное поручение Городского штаба №3 от 9.03.20 по предупреждению и распространению коронавирусной и прочих инфекций.

Призываем не поддаваться панике, но при этом соблюдать личную гигиену, санитарные нормы и все меры предосторожности.

В приходах Кыргызстана временно ограничивается использование святой воды и вина во время причастия.  Приветствие мира следует передавать друг другу поклоном. Для соблюдения требований (исключение многолюдных собраний), Воскресные Святые Мессы будут в субботу в 18:00, в воскресенье в 9:30 и 11:00. Конечно, в случае необходимости (или официального запрета всех мероприятий), Св. Месса не будет совершаться с присутствием народа. Тем не менее, церковь останется открытой для индивидуальной молитвы и размышления. Просим обратиться к священнику, если будет желание посетить церковь. Следите также за новостями на нашем сайте: https://catholic.kg.

Прихожанам с симптомами ОРВИ и гриппа, в том числе неярко выраженными, следует воздерживаться от посещения храма. Им можно также воспользоваться возможностью участия в Мессе, транслируемой в сети интернет, соблюдая подобающее молчание и молитвенную атмосферу. Приглашаем по возможности смотреть Св. Мессы в эфире в 11 часов, то есть, в обычное для нашей общины временя Литургии. Кроме того, в ближайшие дни, предложим различные способы присоединиться к общей молитве и содействию, которые необходимы в это непростое время.

Каждый человек – храм Бога живого. Бог заботится о нас всегда. «Коронавирус – это не проклятие и не наказание от Бога. Однако через эти болезненные обстоятельства Бог показывает нам, что мы не только не всемогущи, но, напротив, хрупкие и уязвимые существа. Несмотря на все свои достижения, наука не может решить проблему страдания, смерти и зла. Бог показывает нам, что мы нуждаемся друг в друге, что мы должны заботиться о наших братьях и сестрах, что мы должны научиться жить, принимая самого Бога в нашу жизнь» (Архиепископ Павел Пецци)

Будем молиться за всех католиков в Кыргызстане и всех людей во всём мире, чтобы это испытание во время Великого поста послужило общему духовному развитию, сплочению народа Божьего, укреплению веры, надежды и любви к ближним.

С любовью во Христе,

О. Антоний Коркоран

Апостольский Администратор католиков в Кыргызстане

19 марта 2020.

Горячая линия:

Республиканский штаб при Минздраве: 0312 66 06 63

Горячая линия Минздрава: 0312 32 30 55, 0312 32 32 02, 0550 03 36 07

WhatsApp: 0770 89 55 56