Всемирные Дни Молодежи

«Всемирные Дни Молодежи» – это «Страна», в которую съезжаются молодые люди из разных стран Мира. Восемь девушек и один парень из Кыргызстана, маленькой страны в Центральной Азии, также отправились в это увлекательное путешествие. Молодым людям пришлось преодолеть сложный путь через Стамбул чтобы попасть в Португалию.

Прилетев в Порту, я была удивлена красотой этого города, его древней архитектурой, старинными церквями и зданиями. Оранжевые замечательные крыши, цветущие деревья, поезда, узенькие улочки, каменистая дорога… Все это настолько завораживало! Местные люди были очень гостеприимны и дружелюбны к нам. Они показали нам свой город, познакомили нас со своей культурой и традициями. В Порту мы были неделю, очень привыкли к этому городу и нам было очень трудно расставаться с ним. Огромная благодарность нашим друзьям из Порту за их помощь, за совместную молитву, за обмен опытом. Мы обменялись подарками с друзьями в Порту и спустя неделю отправились в Лиссабон — столицу Португалии, где должны были пройти основные мероприятия в рамках «Всемирных Дней Молодежи».

Лиссабон — прекрасный по-своему город, с трамвайчиками, сувенирными лавками, интересными и дружелюбными жителями. Такая встреча — это прекрасная возможность собраться молодым людям, которые представляют разные народы и культуры и могут вместе молиться. Также это прекрасная возможность познакомиться, узнать культуру и обычаи других стран, обменяться различными сувенирами на память. Многим молодым людям посчастливилось даже увидеть Папу Франциска.

Кыргызстан – маленькая страна, где очень мало католиков. Но во время таких встреч начинаешь понимать, что мы не одни, что мы — неотъемлемая часть Вселенской Церкви. Во время своей проповеди Папа сказал что, молодежь нужна Церкви как вода для Земли и призвал молодых людей не бояться. Также он сказал, что в Церкви есть место для каждого и Иисус любит каждого из нас такими какими мы являемся, а не такими какими нас хотят видеть. Эти слова очень растрогали нас и воодушевили.

Огромная благодарность за возможность участвовать во «Всемирных Днях Молодежи». До встречи в Сеуле, где в 2027 году пройдут очередные Всемирные Дни Молодежи!

Елизавета Евгеньевна