В Пепельную среду 26 февраля начался Великий пост у католиков Кыргызстана

В 2020 году с 26 февраля по 11 апреля – Великий пост у католиков латинского обряда в Римско-Католической Церкви повсеместно, ведущий нас к торжеству Светлой Пасхи 12 апреля.

Ежегодно в Пепельную среду, начало Великого поста, на святой Мессе в Католической Церкви Кыргызстана и по всему миру проводится специальный обряд, когда священник посыпает головы верующих освящённым пеплом (или наносится на лоб пеплом знак креста). Отсюда произошло название «Пепельная среда». Этот обряд является знаком сокрушения и покаяния во время поста. Совершая этот обряд, священник говорит каждому верующему: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:14), или «Прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:19). Пепел традиционно получают от сожжения вербовых ветвей, хранящихся с прошлого Вербного (Пальмового) воскресенья. Этот обычай имеет древнее библейское происхождение – в Ветхом Завете посыпание головы пеплом также являлось символом покаяния и смирения.

Глубинный смысл католического поста состоит в покаянии и духовном самосовершенствовании. В эти дни верующие уделяют особое внимание молитве и делам милосердия, самоограничению в разных аспектах жизни. Внешнее благочестие не может и не должно заменить собой подлинного исполнения заповедей Христа. Этот смысл особо подчеркнул во время богослужения настоятель прихода отец Мартин Сибень.

Великий пост (лат. «quadragesima»; греч. Μεγάλη Τεσσαρακοστή «Великая Четыредеся́тница») продлится 48 дней – до Святой Пасхи. За сорокадневным постом следует недельный – Страстная Седмица. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней.  Великий пост является периодом покаяния, согласно «Апостольской конституции о покаянии», обнародованной Святым Папой Павлом VI в 1966 году.
Католическая Церковь различает понятия «пост» и «воздержание от мяса». Воздержание от мясной пищи (этот запрет не распространяется на яйца, молочные продукты, рыбу) рекомендуется во все пятницы Великого поста, кроме больших церковных праздников. В Пепельную среду и в Страстную пятницу (перед Пасхой) соблюдается строгий пост (запрет есть мясо, а постную пищу можно есть досыта только один раз в день). Пост у католиков имеет и возрастные рамки: воздержание от мясной пищи предписывается с 14 лет, строгий пост – с 21 года до 60 лет при условии, если эти ограничения не мешают ежедневным занятиям верующих и не отражаются на их здоровье. По воскресным дням нет ограничений. В период поста 25 марта отмечается праздник Благовещения, посвященный Деве Марии.

…исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк. 1: 9 –15).

Фотографии с Пепельной среды в главном храме святого Архангела Михаила в Бишкеке: