Теологическая школа в Средней Азии

С 24 по 30 июля в иезуитском центре на Иссык-Куле состоялась первая Летняя богословская школа. Лидеры-миряне Католической Церкви в Средней Азии первый раз в истории имели возможность участвовать в академических занятиях, посвященные богословии.

Двадцать участников из Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана каждый день участвовали на четырёх лекциях. Занятия проводились на русском языке. Во время нынешней Летней богословской школы организаторы предложили следующие занятия: История христианства в Средней Азии; Введение в нравственное богословие; Введение в Библию; а также Избранные вопросы христианской антропологии. Занятия вели профессор Папского Григорианского Университета в Риме о. Томас Гарсия ОИ, учёный по истории Церкви Кэвин Уайт из Алматы, а также отцы-иезуиты из Кыргызстана – о. Энтони Коркоран и о. Рафаил Буловски.

Главная идея Летней богословской школы — дать возможность местным католикам академический и интеллектуальный опыт в сфере богословия. Кроме получения специализированного знания, участники также имели возможность вести дискуссию и интересные интеллектуальные споры. Каждый день завершился «круглым столом», во время которого участники школы делились впечатлениями, которые их особенно вдохновили.     В свободное от занятий время участники Школы вместе молились, общались и делились опытом своих местных церквей.

К сожалению, из-за напряженной обстановке на кыргызско-таджикской границе, католики из Таджикистана не смогли участвовать в Летней богословской школе.

Организатором Летней богословской школы является община иезуитов в Кыргызстане. Участники Школы были направлены местными ординариями. Так участники, как и организаторы закончили нынешнюю встречу на Иссык-Куле с желанием и надежной на продолжения в следующем году.

Отец Рафаил Буловски, SJ