Освящение католического храма Святого Николая из Флюэ в Таласе

«Освящение храма – это Праздник, который отмечается на Небесах…»

6 октября 2019 года, в воскресенье, был освящен храм святого Николая из Флюэ в городе Таласе. Не так давно, 12 мая этого года, Католическая Церковь в Кыргызстане начала отмечать юбилейный год, 50-летие официальной регистрации прихода святого Архангела Михаила в Бишкеке. «Золотой» юбилейный год оказался для верующих урожайным, полным Божьей благодати и милосердия.

Впервые за историю существования Католической Церкви на благодатной киргизской земле был построен католический храм, именно как храм (а не реконструированное здание под церковь), в нашем XXI веке. Совершил обряд освящения храма в Таласе владыка Атаназиус Шнайдер (Астана, Казахстан). На Святой Мессе епископу сослужили: Апостольский Администратор Католической Церкви в Кыргызстане, отец Антоний Коркоран, SJ; настоятель прихода в Таласе, отец Александр Кан, SJ; генеральный викарий Карагандинской епархии, отец Евгений Зинковский (Караганда, Казахстан). В этот день храм Святого Николая был наполнен местными прихожанами, а также на праздник приехали католики из прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке, и, конечно, на богослужении молились Школьные сестры Святого Франциска из Таласа, Бишкека, Алма-Аты. Почетными гостями на праздничной Святой Мессе были: посол Федеративной Республики Германия в Кыргызстане – г-жа Моника Иверсон; глава немецкого Дома – Диль Валерий Исидорович, а также председатель польского общества «Odrodzenie» («Возрождение») – г-жа Зенона Слензак-Бегалиева.

Воздвижение храма в Таласе началось по благословению первого епископа Католической Церкви в Кыргызстане, отца Николая Мессмера, SJ, в 2010-е годы. Храм был воздвигнут, в основном, благодаря помощи католиков из Швейцарии и Германии, благотворительных организаций из этих и других стран. Епископ Николай Мессмер принимал личное участие во всех организационных работах совместно с отцом Александром Каном. Все работы по воздвижению храма сопровождались молитвенной помощью прихожан Апостольской Администратуры в Кыргызстане. Обстоятельства и скоропостижная кончина владыки Николая в 2016 году не позволили ему совершить обряд освящения церкви ранее. И вот теперь, с Божьей помощью, произошло это долгожданное событие.

В проповеди на Святой Мессе епископ Атаназиус отметил важные этапы совершения обряда освящения католического храма как здания и аспекты значения храма как нерукотворной Церкви Божией, где каждый христиан должен стать таким храмом.

Перед благословением епископа Атаназиуса Шнайдера по окончании богослужения отец Антоний Коркоран выразил благодарность всем устроителям данного события, прихожанам – всем, кто помогал и молился за воздвижение храма в Таласе.

«Дорогие прихожане, поздравляю Вас! Вы являетесь первыми, у которых построена католическая церковь в нашей стране, но мы не только поздравляем Вас, но и бросаем вызов, чтобы Вы осознали свою роль для Церкви в Кыргызстане. Продолжайте молиться не только о себе, своей общине, но и обо всей Церкви в Кыргызстане».

Известность Святого Николая фон дер Флюэ (брата Клауса), отшельника и мистика, уже давно вышла за пределы Швейцарии, теперь и в Кыргызстане мы чтим его память, выбрав его Святым покровителем храма в Таласе.

г.Талас, 6 октября 2019 года, в день освящения храма Святого Николая

Так же читайте о событии на catholic-kazakhstan.org