Сбор молодых католиков в Средней Азии

С 1 по 9 августа проходил I Молодёжный Католический Фестиваль в Кыргызстане. Молодёжь из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и России (Сибирь) молилась и отдыхала в католическом центре на Иссык-Куле.

После перерыва в связи с ковидными ограничениями вновь возобновились молодёжные встречи. В этом году около 60 молодых людей участвовало в молодёжном фестивале. Главная тема встречи посвящена вопросу христианской идентичности и принадлежности к Церкви. Организаторы делились своим личным опытом и размышлениями, а потом молодёжь обсуждала эти темы в рабочих группах.

Важным пунктом программы Фестиваля была подготовка проектов, посвящённых социальному служению в приходах. Участники подошли к этому заданию креативно и нестандартно. Результатом работы стала презентация 6 проектов с конкретными предложениями и идеями в служении пожилым и одиноким, детям из неблагополучных семей и молодежи. Данные проекты должны были отвечать профессиональным критериям, таким как: цель, контекст, целевая группа, результат, эффективность, бюджет и временные рамки.

Помимо занятий, молодежь имела возможность наслаждаться красотой Иссык-Кульской природы, так как центр находится в 100 метрах от пляжа. Важной частью программы Фестиваля был трёхдневный поход в горы, который для многих стал личным вызовом и точкой роста. Оптимизм участников позволяет с надеждой думать о следующей встрече на Иссык-Куле.