С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Торжественные богослужения  в честь Рождества Иисуса Христа прошли в ночь с 24 на 25 декабря 2022 года во всех католических приходах Кыргызстана. Не смотря на все сложные события  этого года, Господь Иисус Христос пришел в наш мир и явил Свет народу Своему. 25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский хронограф 354 года, который основан на календаре от 336 года. 

На Рождественскую Мессу  храм св. архангела Михаила в Бишкеке был наполнен верными из разных концов земли, разных стран. Младенец Иисус собрал вместе детей и родителей, молодежь, людей преклонного возраста. Предварила праздничную литургию рождественская сценка о Пресвятой Троице, в которой приняли участие дети и взрослые прихожане. В проповеди во время Святой Мессы отец Янез Михельчич (ОИ) подчеркнул: «Что хорошего в нынешней хорошей жизни, если нам не дана жизнь вечная? (св. Августин). Надежда на вечную жизнь также делает и нынешнюю жизнь прекрасной. Важно сосредоточиваться не только на себе, а учиться думать и заботиться о другом, обращаться к Богу. Приход на землю Богомладенца показывает нам, что изменить мышление возможно. Возможно через обращение к Господу Иисусу Христу, взирая на пример Богородицы».

По окончании богослужения дети получили сладкие подарки, а также, согласно давней традиции, все желающие могли преломить рождественские облатки. Традиция благословлять в Сочельник Рождества Христова облатку (рождественский хлеб) и делиться ею существует среди словаков, поляков, литовцев, белорусов, украинских католиков и католиков других стран. После благословения облатки участники по очереди предлагают друг другу отломить и съесть ее кусочек, обмениваясь тем временем своими поздравлениями и пожеланиями.

В день Торжества начинается Октава Рождества Христова. А 1 января Церковь отметит торжество Пресвятой Богородицы Марии. Во время Рождественской Мессы 25 декабря в храме св. архангела Михаила в Бишкеке приняли таинство Крещения трое молодых людей и три юных прихожанки приступили к Первому Причастию.  

Поздравляем всех кыргызстанцев, всех братьев и сестер с Рождеством Христовым! Христос  Родился! Славьте Его!