Рождество Христово отметили в Католической Церкви Кыргызстана

В ночь с 24-го на 25-е декабря 2021 года католики Кыргызстана отметили праздник Рождества Христова. Празднование Рождества начинается вечером в Сочельник («vigilia» – «бдение») – день, предшествующий этому самому прекрасному церковному торжеству. Традиционно в католических семьях в этот день дети ставят рядом с елкой рождественские ясли с фигуркой Младенца Иисуса.

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Слова этого гимна в этот день пели в католическом храме святого Архангела Михаила в Бишкеке и  по всему миру.

            Каждое Рождество мы вспоминаем самое великое событие за всю историю человечества – Пришествие в мир Спасителя, с надеждой на встречу с Ним в вечности. Вновь храм святого Архангела Михаила в Бишкеке собрал верующих из разных стран и континентов, близлежащих поселков, гостей, друзей. К этому дню мы готовились 4 недели в терпеливом ожидании  чуда Воплощения Божьего. «Как Адам без жены произвел жену, так и Дева без мужа родила Мужа», – заметил святой Иоанн Златоуст.

 Торжественную Мессу предварила Рождественская сценка, в которой сыграли дети и взрослые: каждый герой (Ангелы, Иосиф, Мария, Овечка, Ослик, Звезды, Волхвы) рассказал свою историю и значимость для него Рождения Христа. Молодежная музыкальная группа оформила сценку торжественными и радостными песнями.  

В проповеди отец Янез Михельчич (ОИ) подчеркнул: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. А первым «словом» маленького Младенца, которое он сказал людям, был Его плач. Но этот плач был радостным, и мы неустанно благодарим Господа Бога за дарованную нам жизнь и Спасение».  По окончании богослужения Апостольский администратор, отец Антоний Коркоран (ОИ), раздал детям рождественские подарки от  Младенца Иисуса; храм был наполнен веселыми детскими голосами. Затем гости, прихожане отправились на сладкую торжественную трапезу, даря друг другу подарки и поздравляя с праздником.  

Кроме всего прочего, как одна большая семья, каждый год мы практикуем, продолжая давнюю традицию, преломление облатки с пожеланиями Божьих благословений, мира и радости. Традиция благословлять в Сочельник Рождества Христова облатку (рождественский хлеб) и делиться ею существует среди ряда католических народов: поляков, литовцев, белорусов, украинцев. Благодаря польскому влиянию этот обычай установился и у нас. После благословения облаток происходит их преломление: участники ужина по очереди предлагают друг другу отломить и съесть кусочек облатки, обмениваясь тем временем своими поздравлениями и пожеланиями.   С 25 декабря 2021 года начинается Октава Рождества Христова, которая продлится до 1 января 2022 года – торжества Пресвятой Богородицы.

Дорогие братья и сестры, поздравляем всех с Рождеством Христовым и наступающим Новым годом!

Да благословит Вас Господь Иисус миром и радостью!