С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

В ночь с 24 на 25 декабря в приходе святого Архангела Михаила в Бишкеке и в других приходах Католической Церкви в Кыргызстане состоялась торжественная Месса в честь Рождества Богомладенца Иисуса. Не смотря на все суровые испытания и этого 2020 года, Господь Иисус Христос тихо пришел в наш мир, изменив навсегда ход истории. 25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский хронограф 354 года.

Вновь храм святого Архангела Михаила в Бишкеке был полон, вокруг алтаря Господа собрались верные разных возрастов, национальностей, местная община и многие братья и сёстры из иных стран, что подчеркнуло Вселенскость Церкви.

Предшествовала началу торжественного богослужения Рождественская сценка, смысл которой заключался в том, чтобы вспомнить Евангельскую историю прихода Богомладенца Иисуса в наш мир. В ней участвовали дети и взрослые.

В проповеди во время Святой Мессы отец Янез Михельчич (ОИ) подчеркнул, что «Рождество Богомладенца Иисуса – это торжество веры, надежды и любви, а любовь – это решение, которое принимает каждый из нас».

Настоятель прихода отец Ремигиуш Кальски, председательствующий на Святой Мессе, благословил и поздравил всех прихожан. А затем он благословил календарь на следующий литургический год, облатки и, конечно, дети получили вкусные подарки на праздник.

Пасторальное письмо на Рождество Христово и Новый год было передано всем верным от отца Антония Коркорана, Апостольского администратора католиков в Кыргызстане. «Мы не знаем, что принесёт нам следующий 2021 год; и, тем не менее, мы верим, что Бог и дальше будет верен Своей Церкви и даже воспользуется трудностями нашей повседневной жизни, чтобы позволить нам стать ближе к Нему и друг к другу. Он есть Свет», – подчеркнул в своём письме отец Антоний.

По окончании богослужения все верные поздравляли друг друга с Рождеством, дарили подарки, разделяли друг с другом облатки, следуя давней католической традиции. Традиция благословлять в Сочельник Рождества Христова облатку (рождественский хлеб) и делиться ею существует среди ряда католических народов: словаков, поляков, литовцев, белорусов, украинских католиков; этот обычай популярен и среди католиков других стран. Такие облатки называются «облатками Сочельника» или «Рождественскими облатками». После благословения облатки происходит их преломление: участники по очереди предлагают друг другу отломить и съесть кусочек облатки, обмениваясь тем временем своими поздравлениями и пожеланиями.

25 декабря 2020 года в день Торжества начинается Октава Рождества Христова, которая продлится до 1 января включительно. 1 января Церковь отмечает торжество Пресвятой Богородицы.

Поздравляем всех верных и всех кыргызстанцев с Рождеством Христовым и наступающим Новым годом!