Речь Апостольского Администратора Католической Церкви в Кыргызстане отца Антония Коркорана в день освящения храма Святого Николая из Флюэ в Таласе

 

Дорогой отец епископ, дорогой отец Александр, дорогой отец Евгений, дорогие сёстры, уважаемые гости, дорогие братья и сёстры во Христе!

Отец епископ во время проповеди говорил, что этот праздник отмечается не только здесь на земле, но и на небесах. Святые ангелы, святой покровитель Николай, а также все те предки, которые молились здесь десятки лет и ждали, чтобы когда-то на этой земле еще будет Церковь для детей, которые могли бы молиться, собираться в ней, а они могли бы воспитывать их в вере. И мы сегодня имеем честь отметить этот праздник здесь. Но всегда, как Богу угодно, это происходит через участие конкретных людей.

Сегодня я хочу поблагодарить Вас, отец епископ Афанасий за то, что Вы приехали сюда, за то, что Вы вели нас в молитве освящения храма и Ваши слова проповеди, Ваш пример молитвы. Мы очень благодарны Вам. Благодарим Вас всегда за Вашу молитву и Вашу постоянную поддержку Церкви в Кыргызстане. Спасибо большое, отец епископ. Я говорю, что отец епископ сюда приехал, но правильнее сказать, что он возвратился на свою родину – многие из Вас знают, что отец епископ родился и вырос в Токмаке, на севере Кыргызстана. Также отец Евгений был крещен в Кыргызстане, тоже здесь. Поэтому мы всегда подчеркиваем, что Церковь в Кыргызстане – Католическая, Вселенская, и в тоже время, полностью местная. И сегодняшний праздник мы отмечаем по-особому, ведь Господь постоянно и верно заботится о своем народе. Поэтому мы благодарим Бога и хвалим Его!

Также хочу сказать несколько слов отцу Александру, потому что слов не хватает, чтобы выразить благодарность от нас всех за Ваше служение Церкви. За то, что Вы сделали для нас за все это время, за то, что делаете и, конечно, еще будете делать. Мы благодарим Вас, дорогой отец, и Ваших настоятелей Общества Иисуса за то, что они были очень мудры, и отправили Вас в Талас, чтобы служить здесь. Мы благодарим тебя, как священника не только за то, Что ты делаешь, но и за то, Как ты это делаешь постоянно для всех людей. Благодарим Бога и тебя за дар твоего призвания и служения.

Сестры Святого Франциска! Отец Александр и все священники здесь, и, наверное, все католики здесь, говорят очень часто, что не могли представить, какой была бы Церковь без наших сестёр, которые постоянно служат нам – помогают, молятся и воспитывают. Это невозможно выразить в нескольких словах, но хочу, чтобы Вы знали: мы очень любим и уважаем Вас, ценим все, Что Вы для нас делаете и то, Как Вы это делаете.

Сегодня к нам на Святую Мессу также приехал посол Федеративной Республики Германия в Кыргызстане – г-жа Моника Иверсон, она всегда оказывает нам поддержку, приезжает к нам. Я выражаю Вам глубокую благодарность за поддержку и через Вас – всем людям в Германии.

Хочу поблагодарить тех строителей, которые воздвигли этот храм. Епископа Николая, которого здесь нет с нами, он так много вложил сил и энергии в это дело, чтобы оно осуществилось. И, когда я переписывался с ним в том время, он все время об этом говорил, о строительстве храма для Вас. Его фотография есть в этом храме, и он с нами. Поблагодарим его

через молитву. А также хочу вспомнить и поблагодарить его семью, которая тоже молится за нас. Также благодарю секретаря епископа Юлию Шеленко, которая часто приезжала сюда, чтобы помочь оформить документы, она это делала с большим рвением. Хотя ее нет сегодня, мы благодарим ее.

Сегодня с нами здесь Валерий Исидорович Диль, глава немецкого Дома, который для нас как ангел-хранитель, постоянно помогает и поддерживает нас, нашу Церковь. Мы понимаем, что это исходит из вашего сердца, и Ваша семья тоже много лет молилась в Кыргызстане и молится о нас. Мы благодарим Вас за вашу помощь, Вашу доброту и поддержку. Благодарим и помним католиков из Швейцарии, которые помогли нам воздвигнуть храм, но священник и устроители, к сожалению, не смогли сегодня приехать к нам. Но сегодня рано утром они поздравили нас. Мы благодарим и молимся о них.

Дорогие прихожане, поздравляю Вас! Это особенный праздник для Вас, для Ваших семей! Вы являетесь первыми, у которых построена католическая церковь в нашей стране, но мы не только поздравляем Вас, но и бросаем вызов, чтобы Вы осознали свою роль для Церкви в Кыргызстане. Вы весной совершили новенну к святому Иосифу на его праздник, через Него Бог оказал нам милость и ответил на нашу молитву. Поэтому продолжайте молиться не только о себе, своей общине, но и обо всей Церкви в Кыргызстане. Мы знаем, что из Бишкека хотели приехать большее количество католиков. И мы, поговорив с отцом Александром, решили организовать паломничество в храм в Таласе, чтобы его могли посетить верующие из разных приходов Кыргызстана. Такие поездки будут организованы летом следующего года для всех верующих из наших общин в Кыргызстане, чтобы люди могли поделиться своей радостью. Мы просим также, чтобы Вы молились о том, дабы в нашей Церкви были местные священники и сёстры. Это вызов нам сегодня. Когда-то в 4 веке прихожане хотели узнать от своего настоятеля, почему, им кажется, что теперь совершается меньше чудес? При жизни Христа было много чудес, а теперь их мало. Почему теперь их мало или совсем нет? Святой Иоанн Златоуст тогда ответил им: «Хотите видеть чудеса, тогда любите друг друга, как Бог Вас возлюбил».

Бог всегда знает, что для нас лучше, в чем нуждается Церковь. И Он всегда заботится о нас. Богу угодно, чтобы через любовь Его к нам и нас друг к другу совершались на земле чудеса любви. Поэтому мы здесь только из-за любви Бога, чтобы поблагодарить вместе Бога за то, что Он стал Человеком. Господь Иисус Христос служил и отдал Свою жизнь на кресте, Воскрес и Грядет! Благодарим Его, хвалим Его! Поздравляем Вас всех! Христос Воскрес!

Отец Антоний Коркоран, SJ