Размышление над Евангелием от Марка, глава 4, 35-41

Игнатианская медитация

Подготовка

  1. Осознать, что я стою перед всемогущим Богом.
  2. Подготовительная молитва: «Просить Господа Бога нашего, дабы все мои намерения, действия и поступки направлялись единственно и исключительно ко служению Его Божественному Величеству и к Его восхвалению» (ДУ 46)
  3. Прочитать текст – несколько раз или по частям.
  4. Вступление первое — воображение: представление места, образа для размышления. Где это происходит? Кто там находится? Что они делают и что говорят? Смотреть, слушать, чувствовать.
  5. Вступление второе: просьба о плодах размышления.

Просить чего желаю от этой молитвы: «Испрашивание у Господа Бога нашего того, чего хочу и желаю. Эта просьба должна отвечать предложенному предмету: если это созерцание Воскресения, нужно просить о радости со Христом воскресшим; если о Страстях — просить о горе, слезах и страданиях со Христом страждущим» (ДУ 48).

Размышление

  1. Пытаемся понять о чем говорит этот текст? Что этот текст говорит о героях? Что Иисус хотел сказать своим слушателям?
  2. Какие чувства, мысли, реакции рождает во мне данный отрывок? Что Бог мне говорит через этот текст? К чему призывает? Остановись на этим, что тебя трогает. С какими моментами моей жизни этот текст связан? В чем этот текст нас обвиняет?
  3. Созерцание – более пассивно останавливаемся на каких то словах, фразе и принимаем это, что Бог нам хочет передать.

Окончание

  1. Беседа с Иисусом, Богом (с Марией, со святыми) как с другом, о том, что было мне сказано во время этой медитации. Благодарение, просьба о прощение, просьба о какой то дар.

«Наконец, нужно совершить беседу, подумав о том, что следует сказать трём Божественным Лицам, воплощённому вечному Слову или Матери и Владычице нашей; и просить согласно тому, что чувствуешь, дабы ближе следовать за Господом нашим, только что воплотившимся, и лучше подражать Ему; и прочесть „Отче наш”» (ДУ 109). «Беседу нужно вести в собственном смысле, как друг говорит с другом или слуга — со своим господином: то испрашивая какой-либо милости, то обвиняя себя самого в каком-либо дурном поступке, то сообщая о своих делах, и прося совета о них» (ДУ 54).

Подпись: Руководство молитвы с Библией

Augustin размышление

Augustin-размышление

Подпись: Метод Игнатианской Медитации