Послание Апостольского Администратора

«Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему:

Эммануил, что значит: с нами Бог.»

Дорогие братья и сёстры во Христе,

Христос Рождается!

Как верующие в Иисуса Христа, мы принимаем всё с убеждением, что Бог всегда присутствует в событиях нашей жизни и событиях всего мира. В эти самые дни мы празднуем рождение Христа, Господа жизни и Света миру. Спаситель предлагает нам вечную жизнь, а также наполняет истинным смыслом каждый день каждого года в нашей жизни на земле.

К тому же, мы вместе со всеми другими отмечаем начало нового календарного года – событие, которое предлагает нам ещё одну возможность поблагодарить Бога за дары уходящего года, и помолиться за Его благословение на новый наступающий год. Если многие люди, верующие и неверующие, добросовестно определяют и стараются реализовать свои планы на новый Год, то мы, верующие, осознаём, что наша жизнь – постоянный призыв к искреннему покаянию и стремлению к святости, ведь мы убеждены: Бог всегда рядом… Действительно, эти дни дают  нам прекрасную возможность возобновить наши намерения стать настоящими учениками Христа.

Нам, христианам, размышление над двумя важными вопросами смогут помочь сосредоточиться на правильном направлении нашей духовной жизни:

1-ый вопрос: Насколько я искренне благодарен Христу за то, что Он сделал, делает и хочет делать для меня, для каждого из нас?

 2-ой вопрос: Как наша жизнь отражает,- (если отражает), нашу веру и благодарность Богу?

Мы, как община католиков в Кыргызстане, продолжаем размышлять о тех многочисленных дарах, которые Бог даровал Своей Церкви за последние несколько лет, просим верности в прославлении Его и надеемся, просим Его постоянных благословений на последующие месяцы в будущие годы. В своем послании на «Год благодарения и прославления Бога», которое все общины получили несколько месяцев назад, я написал всем католикам следующие слова:

«Мы, католики в Кыргызстане, представляя Его Церковь в этом месте, во время этого поколения, также приглашены постоянно углубляться в понимании того: как и почему Бог внимательно заботится о нас. Хотя благодарение – это, в первую очередь, содержание нашей жизни, и только потом – выражение признательности, хорошо было бы и для нас, последовав примеру Христа, «приостановиться» и осознать, что Бог сделал на протяжении всей истории существования местной общины верующих. По этой причине устанавливаем в последующие несколько месяцев с этого дня и до праздника Пятидесятницы в 2020 году (31 мая),  год особой благодарности Богу за заботу о Своей Церкви. В этом направлении есть три духовно и неразрывно составляющих элемента: молитва, размышление и осознание действия Божьей благодати, и благодарный ответ на Его любовь».

В мае 2019 года мы отметили 50-летие со дня регистрации католической общины в Бишкеке; в октябре церковь в Таласе была торжественно освящена, и был освящён фундамент нового здания нашего Детского реабилитационно-оздоровительного центра на Иссык-Куле. Это действительно значимые и замечательные события в жизни Католической Церкви в Кыргызстане! Однако присутствие Христа в таинствах, общая и индивидуальная молитвы прихожан; крещение и воцерковление верующих, а также повседневное действие Бога в жизни и обществе Его последователей были и остаются наиболее значимыми примерами Его неизмеримой благодати.

Если мы искренне желаем получить благодать Рождества Христова, если мы благодарны за дары, которые Бог дарует нам, если желаем Его дальнейшего благословения, то мы, христиане, призваны постоянно обновлять свою принадлежность Ему и делиться светом нашей веры со всеми окружающими нас. Католическая Церковь – самая большая христианская Церковь в мире, самая многочисленная. Наша община в Кыргызстане очень мала, однако,  для Бога количество неважно; скорее, Он радуется, когда Его последователи живут жизнью, соответствующей их вере и Божьему духу. Благая Весть для нас заключается в том, что Христос родился и продолжает быть и действовать среди нас.

Святая Мать Тереза говорила об истинном значении этого праздника следующими словами: «Рождество бывает каждый раз, когда вы позволяете Богу любить других через вас-… Пришествие Иисуса в Вифлеем принесло радость миру и каждому человеческому сердцу. Пусть Его пришествие в это Рождество принесет каждому из нас тот мир и радость, которые Он желает нам подарить… ».

Каждому из вас, дорогие братья и сёстры, дорогие кыргызстанцы, и вашим семьям сердечно желаю благословенного Рождества, счастья и успехов в наступающем году! Пусть новый год принесёт нам силу следовать за Богом, подражать Ему, пусть новый год дарует вам радость христианской жизни и полноту Божьей благодати!

Христос Рождается! Славьте Его, имя Ему Эммануил – с нами Бог!

 

†Отец-Антоний Коркоран

Апостольский администратор католиков

в Кыргызстане