Посещение Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Нижней Серафимовке

19 октября 2019 года, в субботу, молодежь Католической Церкви Кыргызстана вновь посетила Дом престарелых и инвалидов в Нижней Серафимовке. Для многих из нас словосочетание «дом престарелых» звучит как страшный приговор. «Не дай Бог»,– так скажет любой человек в нашей стране. Одинокая старость, инвалидность воспринимаются некоторыми людьми даже как некое «наказание Божье». Но так ли это на самом деле?! Если посмотреть на этот Дом и его жильцов глазами веры, то оказывается – совсем не так.

Еще неполный год прошел с тех пор как прихожане – в основном молодежь из католических приходов Бишкека и близлежащих сел (Беловодское, Ивановка, станция Ивановка и др.) – по благословению нашего Апостольского Администратора отца Антония Коркорана и вместе с ним, посещает Дом престарелых и инвалидов в селе Нижняя Серафимовка Иссык-Атинского района. Топоним Серафимовка говорит за себя – это место, где живут или пребывают серафимы. Наша миссия – христианское служение этим людям, которые стали за это время нашими «серафимами», потому что молятся о нас, учат нас милосердию, состраданию и терпению. В этом 4-х этажном здании проживают люди разных возрастов от 18 до 90..лет: молодые и пожилые, одинокие и семейные, инвалиды. Их число постоянно меняется (более 350 человек) – люди с разными судьбами, разными характерами, но что поражает в них – это их доброта и безграничное терпение. Католическая Церковь помогает им в меру своих сил с Божьей помощью: привозим лекарства, небольшой набор продуктов питания, некоторые вещи. А главное – свои сердца и руки, готовые послужить этим «избранным сосудам» Божьим.

29 сентября этого года на праздник Святых Архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила, престольный праздник в приходе Святого Архангела Михаила в Бишкеке, некоторые наши друзья-подопечные смогли вместе с нами приехать в храм, молиться со всеми верующими на Святой Мессе, провести этот воскресный день в нашей большой христианской семье. На самом деле, это мы благодарим их за пример мужественного перенесения скорбей, умение видеть и ценить всё, что Бог дает каждому из нас.

Мы благодарим директора Дома престарелых за его чуткое и уважительное отношение к своим подопечным в Нижней Серафимовке, а также благодарим весь персонал данного заведения – особенно врачей, медсестер, санитарок – за их нелегкий труд. Благодарим всех за доброе и открытое отношение к нам, наше сотрудничество и взаимопонимание.

19 октября 2019 г.