Пасторальное письмо на Рождество Христово и Новый год 2021

«Всё через Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его»

Дорогие братья и сёстры во Христе,

Христос Рождается!

С радостью вспоминаем Рождение нашего Господа Спасителя и Спасителя наших семей и нашего мира.

Перед началом нового календарного года мы воспользуемся случаем обновить нашу принадлежность христианской вере, чтобы суметь «жить в Свете», Который есть Христос, рождённый и воскресший из мёртвых, и Кто грядёт: «Ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придёт и не умедлит…» (Евр. 10:37). Прошлый 2020 год принёс с собой беспрецедентные для нашего поколения проблемы и трудности. Многие люди заболели. Многие испытали экономические трудности. Наша страна пережила политические и социальные потрясения. Для многих людей худшей частью этого периода было жить с неясностью по поводу того, чем всё это обернётся. Кто-то, возможно, начал даже колебаться в надежде или испытывать сомнения в вере: «Где Бог? Почему Он допускает это? Что будет дальше?!»

Церковь продолжает искать Свет в окружающей тьме. Христос всегда верен, и только Ему принадлежит последнее Слово в нашей жизни и нашем мире. Рождественское время побуждает нас подтвердить это убеждение: «… свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Мы можем также признать присутствие многой благодати за прошедшие двенадцать месяцев: сегодня мы здесь и можем искать истинную жизнь в Боге. Даже в самые трудные моменты прошлого года все мы были свидетелями частого проявления милосердия и доброты друг к другу, между семьями и соседями. Церковь смогла оказать помощь нуждающимся, как христианам, так и людям других вероисповеданий. Были моменты близости и сотрудничества, которые проявились именно в это трудное время. Наши общины смогли обеспечить некоторые стационарные больницы необходимыми медицинскими принадлежностями. Детский реабилитационный центр на Иссык-Куле был открыт для врачей, медиков и молодых волонтёров, которые щедро служили больным во время этой эпидемии. Что касается наших католических общин, то мы виртуально «встречались» в ежедневной, а затем еженедельной молитве. Многие наши прихожане, благодаря такому общению, молились вместе с прихожанами из других частей страны и мира. Многие из нашей молодежи и взрослых активно участвовали в совместных чтениях и молитвах. В критические времена Христос всегда предоставляет Своей Церкви новые возможности, и в ушедшем году мы могли видеть Его верность Его маленькой Церкви в Кыргызстане.

Мы не знаем, что принесёт нам следующий 2021 год; и, тем не менее, мы верим, что Бог и дальше будет верен Своей Церкви и даже воспользуется трудностями нашей повседневной жизни, чтобы позволить нам стать ближе к Нему и друг к другу. Он есть Свет. Возможно, мы называем этот Свет в нашей жизни другими именами: надежда, любовь, внутренний мир, вера; но там, где они присутствуют, там – Бог.

Мы заранее благодарим Господа за благословения, которые Он приготовил для нашей Церкви и страны. Мы продолжаем просить в молитвах о постоянном намерении Церкви исполнять пастырское попечение и стремлении свидетельствовать посредством благотворительной деятельности. Мы просим молиться о прибытии Сестёр из Конгрегации утешения, согласившихся служить в нашей Церкви. Мы молимся о плодах служения для католиков на северо-востоке Кыргызстана. Мы просим Бога благословить другие наши усилия.

Каждому из вас и вашим семьям желаю благословенного и радостного Рождества, а также плодотворных стараний и дел в течение 2021 года.

Как всегда, мы встречаемся во Христе, Свете.

†Отец Антоний Коркоран

Апостольский администратор католиков в Кыргызстане

25 декабря 2020 года

«На тех, кто обитал в стране глубокой тьмы, воссиял Свет. Пророчество, которое мы слышали, исполнилось в Евангелии: когда пастыри охраняли свои стада по ночам, слава Господня засияла вокруг них. Среди нашей земной ночи Свет появился с небес. Что означает этот Свет, сияющий во тьме? Святой Павел говорит нам: явилась благодать Божия, несущая всем спасение. Но что это за благодать? Это божественная любовь, любовь, которая меняет жизни, обновляет историю, освобождает от зла, наполняет сердца миром и радостью. Сегодня вечером нам открылась любовь Бога – это Иисус».

Папа Франциск