Папа в Центральной Азии

В днях 13-15 сентября Папа Римский Франциск посетил столицу Казахстана Нур-султан, чтобы принять участие в 7-м съезде лидеров мировых и традиционных религий. Кроме встречи с духовными лидерами со всего мира и встречи с президентом Токаевом Папа совершил также торжественное богослужение для католиков Казахстана и других близлежащих стран.
Удивительное, что во время визита Папа пригласил на личную встречу католических монахов иезуитов, которые несут свое служение в Католической Церкви Кыргызстана.

Встреча прошла в Посольстве Святого Престола (Ватикана) в Нурсултане, утром в четверг 15 сентября. Во встречи участвовали 6 монахов иезуитов, которые работают в Бишкеке, Джалал-Абаде и Оше. Среди них был также глава Католической Церкви Кыргызстана
Апостольский Администратор Отец Антони Коркоран. Кроме них присутствовали тоже монахи иезуиты с России и Беларуси. На встречи, на которой присутствовало всего 20 человека Римский Понтифик получил как подарок кыргызский колпак с вышитыми флагами Кыргызстана и Ватикана. Папа освятил также краеугольный камень для новой католической церкви, которая не за долго начнется строить в Бишкеке по улице Уметалиева. На камне размещен такой надпись на кыргызском и русском языках:

Папа освятил также краеугольный камень для новой католической церкви, которая не за долго начнется строить в Бишкеке по улице Уметалиева. На камне размещена  надпись на кыргызском и русском языках:

Бул Галилея деңизиндеги Капернаумдан келген таш.
Ал 2022-жылдын сентябрь айында Нур-Султан шаарында Рим папасы
Франциск тарабынан баталанып, Бишкектеги Жакшы Койчунун
Кафедралдык соборунун пайдубалынын бурчтагы ташы катары колдонуу үчүн берилген.
Биз Сени мактайбыз, Кудай!

Это камень из Капернаума на Галилейском море. Он был благословлен Папой Франциском в городе Нур-Султане в сентябре 2022 года для использования в качестве краеугольного камня Кафедрального собора Доброго Пастыря в Бишкеке.

Тебя, Бога, хвалим!

Один из монахов сказал Папе, что католики из Кыргызстана, которые день раньше молились с нем на Святой Мессе, просили чтобы сказать ему, чтобы Папа не забывал, что в Кыргызстане тоже есть католики, хотя их совсем мало. Папа поинтересовался как в Кыргызстане воспринимают его деятельность и это, что делает Ватикан. Папа пошутил, что у него очень много повседневных дел в Ватикане и если в такой далекой стране, как Кыргызстан, где мало христиан, католики нуждаются в помощи, они должны громко кричать, чтобы он их услышал и помог. „Кричите как младенец, который хочет, чтобы мама дала ему молока. Мама конец концов всегда услышит и накормит ребенка. Вы тоже кричите и я вам всегда помогу” –
сказал Папа Франциск.

Вместе с кыргызскими священнослужителям на встречу с Папой приехала группа 50 паломников с разных католических приходов Кыргызстана. Главное богослужение Папа проводил вечером в среду в выставочным центре Экспо. На Святой Мессе присутствовало несколько тысяч католиков с Казахстана, Центральной Азии, России, Белоруссии и даже Монголии.

Первые католики появились в на территории современно Кыргызстана в
позднем средневековье, а в большом количестве после входа Кыргызов в состав Российской Империи. В начале это были в основном Немцы, Поляки, Украинцы и другие. Первый храм был построен середине ХХ века в Канте, а потом в 1969 гору в Бишкеке по улице Васильева 203, который открыт до сегодняшнего дня. Сегодня в Кыргызстане 7 католических приходов в Бишкеке, Оше, Джалалабаде, Таласе, Сокулуку, Ивановке и Балыкчах и состав прихожан очень многонационален.