Папа Франциск: -Наше особое внимание должно относиться к “germogli” (“росткам”), именно там есть действие Бога

С 25 февраля по 5 марта 2019 года состоялся официальный визит «adliminaapostolorum» в Ватикан епископов, ординариев-епископов и апостольских администраторов из  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Мы предлагаем вниманию читателей интервью по итогам визита «adliminaapostolorum»  Апостольского администратора, главы Католической Церкви в Кыргызстане отца Энтони Коркорана.

 

На фото слева направо: О. Василий Говера (Апостольский делегат  для католиков восточного обряда Казахстан аи  Ср. Азии); О. Педро РамироЛопез (Ординарий  изТаджикистана, Душанбе); О. Энтони Коркоран (Апостольский Администратор  из Киргизстана, Бишкек); Епископ Ежи Мацулевич  (из Узбекистана, Ташкент); Епископ Хосе Луис Мумбиела Сьерра (из Казахстана, Алма-Ата); Папа  Римский Франциск; Архиепископ ТомашПэта (из Казахстана, Астана); Епископ Аделиодель’Оро (из Казахстана,  Караганда); Епископ Атаназиус Шнайдер (из Казахстана, Астана); О.ДариушБурас(Апостольский Администратор из Казахстана, Атырау); О. Анджей Мадей(Ординарий из Туркменистана, Ашхабад). Ватикан, 1 марта 2019 г.

 – Ваше Высокопреподобие, отец Энтони, расскажите, пожалуйста, что  означает визит «adliminaapostolorum»? Как и когда появилась традиция такого визита?

– Выражение «adliminaapostolorum»  –  буквально переводится «к апостольскому порогу» и стало использоваться уже в Средние века. Оно обозначает паломничество в Рим к гробницам великих Святых апостолов Петра и Павла, великих мучеников, исповедников веры. К тому же это стало названием визитации Рима (visitatioliminum) католическими епископами. В 1585 году Папа Сикст V официально ввел правило об обязательном посещении Рима католическими епископами и так это стало практикой посещать Рим и давать отчет о своей епархии каждые 5 лет.

Хотя такое правило было известно и ранее еще при Папе Григории Великом. Он упоминал о таком посещении апостольского порога сицилийскими епископами в своем письме к диакону Киприану.  На Римском Соборе в 743 году было установлено правило, согласно которому, все епископы, чьи епархии находились недалеко от Рима, должны были каждый год посещать гробницы Святых апостолов. С тех пор повелась такая традиция, которую мы называем «adliminaapostolorum».

Какова цель визита «adliminaapostolorum»?

 – Во-первых,  первая причина – это навестить и встретиться с Папой Римским, поговорить с ним, таким образом подтвердить теснейшую связь Вселенской Церкви с поместной Церковью. Во-вторых, мы – епископы, ординарии-епископы поместных Церквей – встречаемся за время визита практически со всеми руководящими кардиналами разных Конгрегаций в Ватикане («Конгрегацией по евангелизации народов» прежде всего(«SacraCongregatiodePropaganda Fide»), с Государственным секретарем Ватикана, Конгрегацией по делам святых и остальными. В-третьих, мы собираемся вместе – епископы Казахстана, Узбекистана, ординарии-епископы, Апостольские администраторы Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и делимся мнениями, вместе молимся и размышляем. Так мы вместе служили каждый день Святую Мессу, как настоящее братство, в местах упокоения Великих Святых и в базилике Святого Петра, и в разных местах, которые имеют особое значение для христиан в Риме. А главная цель визита в Рим – это подтверждение единства Католической Церкви, ее Вселенскости и Соборности.Это основная цель.

 – Дорогой отец, а Вы служили  Святую Мессу именно на гробнице Святого Петра в базилике во имя его?

 –Да. Главный алтарь в базилике находится как раз над гробом Святого Петра. В тот день, когда мы служили там Мессу, были только мы – епископы и ординарии, больше с нами никого  не было. Мы молились вместе, пели.

– Вы предоставили отчет о делах в Апостольской администратуре Кыргызстана  за 5 лет,  в чем его содержание?

– Да. Отчет за 5 лет был составлен в контексте ситуации, в которой существует наша Церковь в Кыргызстане. Начинается  отчет с описания нашей страны, населения, социальных и экономических условий, затем религиозной картины – какие религии у нас есть, как мы с ними  взаимодействуем. Затем уже внутри этого контекста представлена информация о Католической Церкви в Кыргызстане (здесь говорится: сколько людей крестилось за этот период;  сколько перешло к нам или уверовало и обратилось,сколько людей отошло от Церкви и почему). Далее мы отмечаем, какие  вызовы и трудности мы имеем в нашей стране в отношении исповедании католической веры. Сколько священников, сколько сестер-монахинь служат здесь, сколько у нас приходов и верующих. Мы должны представлять такой отчет каждые 5 лет и совершать визит «adliminaapostolorum», но последний визит«adlimina»от нашей Апостольской администратуры был не 5 лет назад, а более 8 лет назад  по разным причинам. В этот раз нас было 10 священников, епископов из разных стран: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Важно именно то, что   мы были все вместе, и каждый день вместе служили Святую Мессу как братья.

– Папа Франциск заранее получает всю необходимую информацию о наших Церквях?

– Да, мы  заранее отправляем отчет в форме доклада за 3 месяца, а лучше за  6 месяцев до визита. Такие  отчеты мы отправляем в Рим, кардиналы получают их, затем изучают и представляют сведения о нас Папе Римскому. 

Встреча в ходе визита «adliminaapostolorum». Папа Римский Франциск и Апостольский администратор отец Энтони Коркоран. Ватикан, 1 марта 2019 г.

–Отец Энтони, Вы встречались с Папой Франциском в ходе визита не один раз. О чем Вы говорили с ним? Что интересует Папу прежде всего?

– Удивительно быть вместе с Папой Франциском. Он – Папа Римский  и при этом –очень простой человек, открытый и очень добрый. Достаточно вспомнить его Евангельское послание народам, очень глубокое и важное для нас всех. Папа Франциск вместо выслушивания наших докладов и их обсуждения сразу предложил беседу, не формальные выступления, а обмен мнениями,  диалог. Мы беседовали почти 2 часа! И он задавал такие вопросы: как католики живут в Средней Азии?  О чем думают? С какими трудности сталкиваются  и  какие радости переживают? Что происходит с католиками  в нашей стране? О чем думают, чего хотят? Для Папы так  важно знать все, что с нами происходит. Далее он интересовался, кто помогает священникам, какие сестры служат у нас. Папа Франциск очень уважает и ценит служение наших дорогих сестер.

– Отец Энтони, а Вы ответили на все эти вопросы Папе?  Что Вы рассказали ему о нас?

            – Да. Я осветил  разные аспекты нашей жизни и служения. Папа Франциск, говоря о нашей Церкви, употреблял несколько раз итальянское слово “germoglio” (“росток”) и повторял эту фразу. Он говорил: «Наше особое внимание должно относиться к “germogli” (то есть к росткам), именно там есть действие Бога».

Папа Франциск воплощает собой дух радости и надежды. Он делится своей верой  с нами через Духа Святого. Так близко я встретился с Папой в первый раз, но до личного контакта и визита «adlimina», я участвовал на встрече 3 года назад в генеральной Конгрегации Общества Иисуса,  где выступал Папа Франциск. Тогда присутствовало более 200 человек. А теперь состоялась встреча очень близкая, личная.

– Как Папа Франциск, будучи немолодым человеком, может помнить все и быть таким активным? Как он  выдерживает большое количество встреч, выступлений каждый день?

– Папа Франциск на встрече с нами был очень оживленным. Ему уже 82 года, и он отлично проинформирован  обо всем и всех нас. Он очень искренне и глубоко интересуется всем.

– Что Вас удивило на этих встречах, что Вы запомнили и отметили для себя?

Это так трогательно для меня, когда Папа Франциск сравнил маленькие Церкви с ростками. На самом деле, росток нуждается в постоянном уходе – нужно поливать его, вырывать сорняки, постоянно заботиться о нем. Хотя росток сам развивается, Бог помогает ему во всем.

На другой встрече с нами Папа говорил о том, что каждый день он просит у Бога о даре утешения. Утешение – это дар Святого Духа.Мы должны убедительно просить об утешении у Бога.  Святой апостол Иоанн  и Пресвятая  Дева Мария, даже находясь у Креста Распятого Иисуса, имели этот дар утешения. Или когда  ученики по дороге в Эммаус  встретили Воскресшего Иисуса Христа, но сразу не узнали Его. А потом открылись у них глаза, и они сказали друг другу:« Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» (Лк. 24:30 – Прим. ред.).После этих слов Папы Франциска, я увидел и понял,откуда у него такая энергия и силы, такой дух.

И еще хочу особо отметить такой момент. Папе Франциску было  интересно подчеркнуть, что большинство из нас, присутствовавших на визите,  – священники из  разных мест и частей света. Я позже размышлял над тем фактом, что сам Папа тоже не из Рима, а из далекого от него места – Аргентины, Южной Америки, хотя апостолы и ученики Иисуса Христа тоже были из разных мест.

– Ваше Высокопреподобие, отец Энтони, Вы возглавляете нашу Апостольскую Администратуру в Кыргызстане два года, а отчет Папе дали за пять лет. Можно сказать, что Вы здесь «новенький» (как, например, и ординарий из Таджикистана).Вам было сложно понять нашу ситуацию здесь и говорить о нашей Церкви в Кыргызстане Папе Франциску?

–Я приезжал в Кыргызстан двадцать лет подряд и видел,как Церковь развивается, хотя я постоянно не жил здесь. Многому ещё учусь. Самое важное то, что Церковь Вселенская – мы одна Церковь и одно тело.

– Отец, Вы пережили уникальный случай в истории Церкви, потому что встретились не с одним Папой Римским, а сразу с двумя и в один день?

– Да. Мы очень желали встретиться и с Папой Бенедиктом XVI, и так Бог дал нам, что мы встретились с двумя Папами в один день. Утром приехали в Ватикан, нам сообщили, что мы можем встретиться с Папой на покое Бенедиктом XVI.

Встреча епископов, ординариев-епископов и Апостольских администраторов из  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с Папой Римским на покое Бенедиктом XVI. Ватикан, 1 марта 2019 г.

– Ваше Высокопреподобие, расскажите, пожалуйста,об этой уникальной встрече с Папой на покое  Бенедиктом XVI.

– Это такой удивительный Папа Римский Бенедикт: очень смиренный, великий богослов, гений и мистик. Несмотря на глубокий возраст, 92 года, физическую слабость, он остается в ясном уме, памяти, очень живо интересуется всем и каждым из гостей, удивительно духовный человек. Мы знали, что Папа Бенедикт молится в саду «Святой Розарий» в 17 ч., поэтому поспешили, чтобы успеть побыть с ним до того, как он начнет молитву. Это нам удалось.  От Папы Бенедикта исходит духовная сила, он аскетик, постоянно молится за нас. И каждому из нас он что-то говорил, тихо, но каждый из нас понял его слова. Папа Бенедикт интересовался, откуда мы, как живут католики в каждой стране, которую мы представляем.Я видел и слышал, как он с большой любовью и нежностью ответил на один личный вопрос о его друге.

– Какое значение имеет Ваш визит «adliminaapostolorum»  и встреча с Папами для католиков Кыргызстана, для Апостольской Администратуры?

– Прежде всего имеет значение то, насколько я могу передать любовь наших католиков, наших людей  Папе Франциску и передать любовь и заботу Папы Римского, Папы Франциска  народу Божию и его поддержку, ведь  у него хватает сил и любви для всех нас. Один из кардиналов мне сказал, что Папа Франциск имеет особенную любовь к маленьким Церквям. А мы именно такая Церковь, «росток Божий». Он живо интересуется нами и не забывает о нас. Многие из нас  –  епископов и ординариев–пригласили его посетить наши Церкви. Он не взял карандаш и не сделал сразу запись в свой календарь, но был очень рад приглашениям.

‟Сейчас наше время, это наше поколение,  и мы должны стремиться быть с Богом, со всей Вселенской Церковью, осознавая нашу общность и единство с ней”Отец Энтони Коркоран

  – Отец Энтони, когда Вы  бываете в Риме,  Ватикане, то  помимо важных дел, Вы имеете время для прогулок и размышлений, молитв. У Вас есть любимые места в Риме, которые Вы обязательно посещаете?

         – Да. Во-первых, когда бываешь в Риме, то обязательно гуляешь там, это само собой разумеется. В Риме ты видишь современную жизнь – спешащих людей, активный поток людей и машин, и вместе с тем, вокруг исторические здания, много церквей во имя Великих Святых. Можно зайти в любую часовню и помолиться.

Я больше всего люблю быть на площади Святого Петра, где собирается много людей со всего мира – туристы, паломники,молодежь, студенты – разные люди. Кто-то молиться, кто-то беседует, молодежь играет на гитарах. Церковь привлекает разных людей. И еще я очень люблю небольшую часовню внутри базилики Святого  Петра, где происходит выставление Пресвятых Даров. Эту часовню учредил Святой Папа Иоанн Павел  Второй. Она открыта до ночи – там такая тишина и покой, это небольшое место. Именно там ощущаешь что-то очень важное, духовное.Я иду туда обязательно, когда бываю в Риме.

– Отец,когда вы входите в базилику  Святого  Петра, вы чувствуете себя «маленьким»?

Церковь – это не здание,  а община прежде всего.  Первые христиане собирались на гробницах,  на кладбищах. И  в СССР  маленькие группы людей, «подпольная» Церковь собиралась на кладбищах – это драгоценно.  Здание тоже играет роль как святое место, может быть, и как произведение искусства. Для многих посетителей – это святое место, для кого-то произведение искусства. Мотивации у людей самые разные.Для меня наша Церковь в Бишкеке – это самая любимая Церковь в мире, и для меня она больше,  чем базилика Святого Петра в Риме.

– Если бы Святой апостол Петр присутствовал сам во время встречи с Папой Франциском, то, как бы тогда она прошла, как Вы думаете?

– Мы верим,  что он был тоже с нами на встрече с Папой Франциском. Конечно, Христос Сам возглавляет Свою Церковь, но избирает и поручает наследникам Святого Петра вести Церковь на земле.

– Как Папа Франциск себя позиционирует во время визита: как пастырь, друг-наставник или отец?

–Как пастырь он имеет авторитет  и в тоже время, когда мы вошли в исторический грандиозный зал Иоанна XXIII, Папа Франциск подошел к каждому из нас и пригласил на беседу.А потом он сказал, что, если кто-то из вас  хочет воды,  то, пожалуйста, возьмите. Так просто себя вел с нами.

–Как Вы думаете, менталитет, традиции и культура народа влияют на веру и христианскую формацию?

– Невозможно,  чтобы общество и культура не влияли  на нас. Но вместе с тем, сам Господь воспитывает каждого христианина, и Церковь помогает в этом.  Самое основное влияние Церкви  – воспитание и передача основ христианской веры.  Ментальность народа в этом может помогать, а может и мешать. Очень многое зависит от полученного воспитания каждой личности. И, конечно, самым главным всегда остаётся уровень качества, глубины личного отношения со Христом.

– А где легче быть католиком –в Италии, или у нас, в Кыргызстане?

– Везде есть свои вызовы и трудности, и вместе с тем, свои преимущества. Есть религия и есть вера.Хотя, в принципе, они взаимосвязанные, самое главное – это вера, отношения с Иисусом Христом, Богом.  Община дает возможность собираться и хвалить Бога.  Важно, чтобы люди могли обрести  спасение через Него и быть с Ним. Нет человека, нет народа, который бы не сталкивался с искушениями, похотями и остальными трудностями в жизни или, который не имеет призыва развивать добродетели.  Сейчас наше время, это наше поколение,и мы должны стремиться быть с Богом, со всей Вселенской Церковью, осознавая нашу общность и единство с ней.

Совместная фотография в ходе визита «adliminaapostolorum» епископов, ординариев-епископов и Апостольских администраторов из  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Рим, базилика Святого Павла (вне стен), 28 февраля 2019г.

–Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Энтони, мы выражаем Вам глубокую благодарность за столь интересную, искреннюю  и познавательную для нас беседу. С Богом!

 Беседу  провела и записала Коган Л.

Бишкек, 30 марта 2019 года

Фото с визита: