На святой Мессе с Папой Римским Франциском в Нур-Султане участвовали католики из Кыргызстана

С 13 по 15 сентября 2022 года продлится апостольский визит Папы Римского Франциска в Нур-Султане. Папа Франциск назвал свою апостольскую поездку в Казахстан «посланничеством мира и единства».

В рамках данного апостольского визита, 14 сентября в 10 часов утра в столичном Дворце мира и согласия Папа Франциск принял участие в церемонии открытия и пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Данный конгресс начался с момента общей молитвы в тишине. В полдень Епископ Рима провел в частном порядке встречи с некоторыми религиозными лидерами во Дворце мира и примирения. В 16 часов 45 минут Папа возглавил Святую Мессу на площади перед выставочным центром EXPO. На встречу с Папой Римским Франциском, совместную молитву на святой Мессе собрались паломники из Центральной Азии, России, Белоруссии и других стран. На богослужении участвовали около 6000 паломников.

Католики из Кыргызстана прибыли в составе 48 верных, среди которых Апостольский администратор отец Антоний Коркоран SJ; настоятели приходов в Бишкеке, Балыкчы, Оше, Джалал-Абаде; сестры-монахини. 14 сентября Католическая Церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня, и в своей проповеди Святейший Отец Франциск размышлял о двух образах, которые возникают из чтения Слова Божия в этот день: о змее, который кусает, и о змее, который спасает. «Братья и сёстры! Вот путь нашего спасения, нашего возрождения и воскресения. Взирая на Иисуса Распятого с этой высоты, мы можем по-новому увидеть нашу жизнь и историю наших народов. Ведь от Креста Христа мы учимся любви, а не ненависти, учимся состраданию, а не безразличию, учимся прощать, а не мстить. Протянутые руки Иисуса – это объятия нежности, в которые Бог хочет заключить нас. И они показывают нам братство между собой и всеми, в котором мы призваны жить».

В четверг 15 сентября в 9 часов утра в резиденции апостольской нунциатуры Святейший Отец проведёт личную встречу со своими собратьями из Общества Иисуса, а позже встретится с поместными епископами, священниками, диаконами, монашествующими, семинаристами и пастырскими работниками в столичном кафедральном соборе Божией Матери Неустанной Помощи; Святейший Отец обратится к ним с речью. В 15 часов состоится чтение заключительной декларации и подведение итогов VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия, во время которого Папа Франциск выступит со специальным обращением.