МИР НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ

Престольный праздник отметили в приходе Джалал-Абада. 5 сентября 2022 года исполнилось 25 лет со дня кончины святой Матери Терезы Калькуттской. В этот день в Римско-Католическом приходе во имя святой Терезы Калькуттской в Джалал-Абаде состоялся Престольный праздник. Святая Тереза Калькуттская – основательница конгрегации Сестер-Миссионерок Любви, лауреат Нобелевской премии 1979 года, была причислена к лику святых 4 сентября 2016 года.

Святая Тереза Калькуттская, известная по всему миру как Мать Тереза, собрала на Престольный праздник католических священников, монашествующих сестер и прихожан из Джалал-Абада, Оша, Бишкека, а также гостей и друзей из Ташкента, Ферганы. На праздник приехали две сестры Матери Терезы (Миссионерки Любви) из Узбекистана (Ташкента). Празднование началось 4 сентября после святой Мессы с просмотра фильма о жизни и служении святой Матери Терезы Калькуттской в Индии и по всему миру, представленный сестрами-миссионерками. Данный просмотр фильма не оставил равнодушным никого из зрителей, среди которых оказались верующие разных возрастов, включая детей.

5 сентября Престольный праздник начался с приветственного слова Апостольского администратора отца Антония Коркорана, далее последовало его сообщение о Терезе Калькуттской как примере служения на общее благо каждого человека. Затем о работе Общественного фонда Католической Церкви Caritas (Милосердие) рассказал всем присутствующим его региональный координатор Шермахаммат Абдугапиров. На встрече присутствовал представитель Государственной комиссии по делам религий КР – Нурбек Касарбаев.

Апостольский администратор католиков в Кыргызстане отец Антоний Коркоран (ОИ), настоятель прихода в Джалал-Абаде отец Адам Малиновски (ОИ), отец Рафаил Буловски (ОИ), настоятель прихода в Балыкчы отец Мартин Себин, сестры из конгрегации Девы Марии Утешительницы в Джалал-Абаде, школьные сестры святого Франциска Ассизского из Бишкека, сестры Матери Терезы из Ташкента молились вместе с прихожанами на святой Мессе. По окончании богослужения священнослужители и прихожане совершили процессию с Пресвятыми Дарами вокруг храма, прославляя Бога. Благодаря сестрам-миссионеркам Любви верные получили возможность прикоснуться к реликвии — мощам святой Матери Терезы (частица ее волос).

Католики получили подарки: медальоны с изображением святой Терезы Калькуттской, медальоны с изображением Пресвятой Девы Марии, иконки и молитвенники. Празднование было продолжено за вкусной трапезой. Милосердие, Миссионерство Любви, которые явил Бог в сердце этой великой женщины, Матери для каждого страждущего, дает нам пример любви к ближнему и вместе с тем призывает любить, открыть сердце Богу и служить Ему в тех, кто с нами рядом.

Людмила Владимировна Епанешникова