КАТОЛИКИ КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТИЛИ ХРИСТА ВОСКРЕСШЕГО

4 апреля 2021 года в приходе святого Архангела Михаила в Бишкеке и в других приходах Апостольской Администратуры в Кыргызстане прошли торжественные богослужения Светлой Пасхи Христовой.

Торжественное богослужение Навечерия Пасхи Христовой, состоявшееся в ночь на 4 апреля, явилось завершением святого Пасхального Триденствия. Накануне в Страстной Четверг мы вспоминали установление Священства, Святой Евхаристии и в Страстную Пятницу – путь Христа на Голгофу, Страсти Христовы и Его смерть на Кресте. Все эти события привели нас ко святому дню Воскресения Иисуса, когда побеждена смерть и распяты на Кресте грехи всего человечества и каждый из нас обрел путь Жизни во Христе. Храм святого архангела Михаила был полон верными прихожанами местной общины и верных со всех концов земли, что только подтвердило Вселенскость и Единство Католической Церкви. В этом году на святой Мессе Навечерия Пасхи было совершено таинство Крещения 18-летней девушки, вошедшей в лоно Католической Церкви и ставшей еще одним членом нашей общины верных.

В день Воскресения Пасхи Христовой 4 апреля начался святой Пасхальный период, который будет длиться до дня Пятидесятницы. Апостольский администратор Католической Церкви в Кыргызстане отец Антоний Коркоран в Пасхальном поздравлении отметил, что «наша жизнь сейчас проходит между этими двумя «моментами»: победой Христа над смертью посредством Креста и Его Воскресением – моментом окончательного исчезновения всего, что причиняет страдания тем, кто выбирает жизнь в Его любви. Мы придерживаемся убеждения, что Христос изменил всё навеки, даже позволяя нам продолжать жить в этой временной «драме» неизбежных повседневных событий человеческой жизни, в мире, который еще не полностью принял своё спасение». В Пасхальной проповеди настоятеля прихода святого архангела Михаила в Бишкеке отца Ремигиуша Кальски прозвучали слова ободрения для всех верных христиан и уверенности в том, что Христос есть Пасха наша.

«Возвещение Пасхи – это не мираж, не магическая формула, указывающая путь бегства от проблем: оно содержит весть о том, что Иисус, человек из плоти и крови, распятый при Понтии Пилате, воскрес по Писанию и как Он Сам предрекал Своим ученикам, и ранами Христа мы исцелились», – отметил в своем Пасхальном послании Urbi et Orbi Папа Римский Франциск.

Дорогие во Христе, братья и сестры, желаем всем мирной, светлой и святой Пасхи!

Христос Воскрес!

Пасхальное-поздравление-католикам-Кыргызстана-1