Католики Кыргызстана встретили Пасху Христову

В ночь с 8 на 9 апреля торжественные Пасхальные богослужения состоялись в католических приходах Кыргызстана. Святая Месса Навечерия Пасхи  увенчала события, которые мы переживали на Страстной недели:  Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. Пасха — древнейший и самый важный христианский праздник  в честь Воскресения Иисуса Христа, Который есть и был и грядёт, Вседержитель.

Храм святого Архангела Михаила в Бишкеке в эту святую ночь был наполнен  верными,  католиками из разных концов земли, а также на праздник собрались гости и друзья.  В начале праздничной службы предстоятель отец Антоний Коркоран зажег от костра Пасхальную свечу, свет которой был передан всем верным, со словами: свет Христа, воскресающего  во славе, да рассеет тьму в сердцах и душах. Входя в храм, священник провозгласил «Свет Христа». Затем последовала Литургия слова, во время которой прозвучали чтения Святого Писания  на русском и английском языках. Торжество Пасхи объединяет всех католиков Вселенской Апостольской Церкви по всему миру в этот непростой период для всего человечества. 

В Пасхальной проповеди отец  Янез  Михельчич (ОИ) сообщил: «Там где есть свет, начинает зарождаться жизнь. Хаос может превратиться в Космос.  В Библии свет является самым явным образом Бога, Он – чистый Свет. Жизнь, Истина – источник Света. Воскресение Иисуса – это вспышка Света. Смерть побеждена, могила открыта! С Воскресением Иисуса Свет Божий вступил в ночь нашей истории. Свет Божий распространяется по всему миру на протяжении всей истории. Наступил рассвет. Христос Воскрес!».

В Пасхальную ночь к общине Католической Церкви присоединился еще один взрослый прихожанин и трое детей, верные католики обновили крещальные обеты. Обряд Крещения совершил предстоятель, Апостольский администратор католиков в Кыргызстане, отец Антоний Коркоран. Сопровождали торжественную Мессу литургические песнопения на русском и арамейском языках. Традиционное освящение пасхальной пищи, пасхальная трапеза были совершены по окончании Пасхального богослужения.

Торжественная Октава Пасхи продлится до следующего Воскресенья – это Воскресенье Божьего Милосердия. Пасхальный период будет продолжаться  до торжества Сошествия Святого Духа (Пятидесятницы) – 28 мая 2023.

Сердечно поздравляем всех сестер и братьев в Кыргызстане с Пасхой Христовой! Свет Христов да сохранит Вас в мире и любви! Христос Воскрес!