КАТОЛИКИ КЫРГЫЗСТАНА ОТМЕТИЛИ

ТОРЖЕСТВО СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА

23 мая 2021 года состоялась торжественная Месса дня Пятидесятницы в храме святого Архангела Михаила в Бишкеке, предстоятелем на которой был Апостольский администратор католиков в Кыргызстане отец Антоний Коркоран. Апостольскому администратору сослужил настоятель прихода отец Ремигиуш Кальски. Во всех других католических приходах Апостольской Администратуры также провели торжественные богослужения.

На святой Мессе в приходе святого Архангела Михаила в Бишкеке было уделено таинство Миропомазания двум молодым прихожанкам храма святого Архангела Михаила в Бишкеке, один молодой человек присоединился к Католической Церкви и стал ее полноправным членом. В таинстве Миропомазания крещёные наделяются даром Святого Духа и совершеннее сочетаются с Церковью, чтобы словом и делом распространять и защищать веру, как это подобает истинным свидетелям Христовым. К этому дню Церковь готовилась особенно, так как торжеством Пятидесятницы заканчивается Пасхальное время.

Торжественную проповедь произнес отец Антоний Коркоран, в которой он поделился своими воспоминаниями, когда был послушником, а затем начинал свое священническое служение. Далее он отметил: «Молитва меняет нас, когда мы молимся. Можно сказать, что молитва расширяет наше сердце, наше мировоззрение. Иначе верующий человек может стать запертым, как двери у учеников Христа в сегодняшнем отрывке из Евангелия. Когда я был послушником, то мы спрашивали у нашего магистра, как узнать, что наша молитва услышана и имеет плод? Он ответил, что это невозможно знать. Только Господь знает. Когда человек молится, он расширяет душу и становится более щедрым, обретает мир, о котором сказал Господь, приветствуя учеников. Молимся ли мы искренне, чтобы делать то, что угодно Богу? Молитва как выдох, после вдоха, полученного от Бога. Мы не умеем молиться. Дух Святой молиться за нас, о нас, в нас. Он умеет молиться. Мы не умеем любить, а Святой Дух умеет, Он любит в нас, если мы принимаем Его. Мы не умеем прощать человека, это очень сложно. Дух Святой в нас помогает простить.».

На торжественной Мессе были представители разных народов, разных поколений людей, что вновь подтвердило Вселенскость Католической Церкви. Вместе снами молились гости, представители протестантской общины верующих в Бишкеке, а также заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, художник Владимир Горовой.

По окончании богослужения, все присутствующие могли посетить выставку репродукций картин выдающихся художников на христианскую тематику, раскинувшуюся у храма, а также прослушать короткую сопроводительную лекцию к каждой картине. Были представлены репродукции картин западноевропейских и русских художников: С. Боттиччели «Благовещение Честелло», Л. Да Винчи «Тайная вечеря», А. Рублева «Троица», И.Н. Крамского «Христос в пустыне», А. Иванова «Явление Христа народу» и др. Католики из разных приходов, гости разделили праздничную трапезу, специально приготовленные праздничные блюда, разбавленные интересными диалогами, встречами и новыми знакомствами. Нашим детям более всего понравилось раскрашивание собственных лиц. Святой Дух объединил нас всех, взрослых, детей, молодежь, священников и монашествующих на Трапезе Хлеба и Вина, а после за праздничным столом агапе. Итак, при наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе…