Дорогие братья и сёстры!

Приближается великое торжество Пресвятых Тела и Крови Христа, когда мы вспоминаем, что Христос дарует Своему народу самый драгоценный способ соединиться с Ним на нашем земном пути и укрепиться на пути к Нему.   У католиков в Кыргызстане будет возможность вместе отпраздновать святую Мессу в наших церквях, так как с 8 июня мы официально возобновляем служение Месс с участием народа. Это является поводом для выражения нашей большой радости и благодарности Богу.

 Великие праздники, отмечаемые в эти недели, отражают христианское убеждение: Бог не просто ждёт издалека, пока человек найдет Его, напротив,  Он Сам пришёл и приходит к нам снова.  Славное Воплощение Его Сына, Иисуса Христа, обозначает для нас всё! Настоящая христианская духовность – она всегда «воплощённая» – и осуществляется в контексте реальности нашего мира, наших жизней и жизни каждого человека.

Снова имея возможность собираться вместе в храмах, мы не должны забывать:  Бог хочет, чтобы мы трезво оценивали реальность, в которой все еще присутствует коронавирус, он пока никуда не исчез.   Эксперты сходятся во мнении, что этот вирус останется угрозой для здоровья и жизней человеческого сообщества, пока не будет разработана эффективная вакцина. К сожалению, даже при условии создания такой вакцины, она не будет в скором времени доступной для всех. Коронавирус распространяется главным образом среди людей, у которых добрые намерения, или же, наоборот, через тех, кто скептически относится к научным фактам, или даже отрицает существующую  реальность. Правда в том, что и те, и другие рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем других людей, прежде всего, своих близких.

Бог не хочет, чтобы мы равнодушно и небрежно относились к своей жизни, а также к жизни и здоровью самых уязвимых людей вокруг нас.  Поэтому мы должны продолжать молиться Богу о прекращении этой пандемии и исчезновении опасной заразы, а ещё, что важнее – об обращении и освящении всех сердец. 

Нам, как общине верующих, нужно быть очень бдительными и стараться снижать риск заражения людей вокруг нас, особенно тех, с кем мы встречаемся случайно или неслучайно, или тех, с кем мы живём в одном доме.  Поэтому мы должны строго, полностью соблюдать санитарные нормы, находясь в церкви и в других местах, где бываем.  Я попросил отца Мартина ознакомить Вас с санитарными и профилактическими нормами, которые мы будем выполнять.  Всем напоминаем: за здоровье своей души и тела, в первую очередь, каждый из нас сам несет ответственность.

Участие в Святой Мессе является обязанностью каждого католика, и пропустить воскресную Мессу без серьезной причины является тяжёлым грехом перед Богом.  Однако, тем, кто болен или особенно уязвим физически, еще следует воздержаться от посещения Мессы.  Богу будет более угодно, чтобы пока в таком случае Вы оставались дома и так молились за общину.  Не сомневайтесь, что эта жертва и Ваши молитвы окажутся очень полезными и спасительными для всех нас. О возможности принять Таинства, пожалуйста, в таком случае, договаривайтесь со священником.  Мы помним о Вас и с нетерпением ждем того момента, когда сможем снова быть вместе. 

В эти дни, когда мы вспоминаем самые важные тайны нашей христианской веры, я  с радостью поздравляю вас! Эти тайны касаются нашей повседневной земной жизни, и вместе с тем, ведут нас к Жизни Вечной, если мы позволяем Богу действовать в нас:

Христос Воскрес!  Христос Вознесся на Небеса! Святой Дух обитает внутри нас и среди нас!

Христос Грядёт!

https://lh6.googleusercontent.com/0k6FtLt_Hw9sQ1bGoOh97iKQ9rWIECuAjoyAgonmVB02FBe0_ueliUXZG_gIwSQkhTIU2au4-6tAUKLiloYOEwEny9WgOwh_jgLGIuqxdSprBUlkfz2qpYwbDPBlRZeEYU_Dj9uw4Fox7sEyPg

†Отец Антоний Коркоран Апостольский Администратор католиков в Кыргызстане

8.06.2020 г.