ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ КАТОЛИЧЕСКОГО ПРИХОДА СВЯТОГО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ОТПРАЗДНОВАЛИ 12 МАЯ 2019 ГОДА В БИШКЕКЕ

В Пасхальное воскресенье Доброго Пастыря, 12 мая 2019 года, прошло торжественное богослужение в честь празднования 50-летия официального основания католического прихода в Кафедральном соборе Святого Архангела Михаила в Бишкеке. К этому событию Церковь шла долго, на самом деле, Католическая Церковь в Кыргызстане имеет давнюю историю. Давайте вспомним основные исторические события и лица.

В 1950-1960-ее годы в Киргизской ССР была «подпольная» («катакомбная») Церковь. Храм находился в г. Канте, недалеко от города Фрунзе (ныне Бишкек), в нем служил настоятель, отец-иезуит Антониус Шешкявичус, помогал ему в этом брат-иезуит Анастазас Янулис. За несколько лет пастырского служения в Киргизии отец Антониус окрестил около 10 000 чел. Отец Антониус Шешкявичус (узник ГУЛАГа) за активную пастырскую работу был трижды арестован и сидел в тюрьмах: в Киргизскую ССР приехал в 1950-е годы после 1-го лагерного срока; в 1961 году был арестован во 2-й раз и отправлен на 6 лет в тюрьму; в нач. 1971 года отца в 3-й раз отправили по этапу. Литовский брат-иезуит Анастазас Янулис служил органистом в храме г. Канта. В 1970-е годы был арестован в Литве за распространение «Хроники Католической Церкви Литвы» и получил тюремный срок 3,5 года.
В последующие годы в разное время католические приходы в Киргизии обслуживали священники из Казахстана и других советских республик: блаж. Алексий Зарицкий, о. Антоний (Августин) Станканинец (п. Чу, Джамбульская обл.), о. Иосиф Свидницкий (Караганда) и др. Уже в 1960-ее годы (после освобождения из ссылки в 1957 году) католические приходы в Киргизии периодически мог навещать будущий первый настоятель католического прихода во Фрунзе отец Михаил Келер. 14 июля 1969 года католическая община во Фрунзе (Бишкеке) получила официальную государственную регистрацию, настоятелем прихода стал отец Михаил Келер, последний немецкий священник из Саратовско-Тираспольской епархии, на тот момент все еще проживающий в с. Мерке Казахской ССР. В 1973 году на помощь к настоятелю Михаилу Келеру прибыл из Макинска отец Готтлиб Тодавчич. В те годы община была большой (по воскресеньям собиралось более 300 верующих), в основном это были немцы, поляки, украинцы. В 1981 году, совместно с прихожанами, прелат Михаил Келер перестроил имеющуюся часовню под ныне действующий храм Святого Архангела Михаила в Бишкеке (Фрунзе). После смерти прелата Михаила Келера в 1983 году, через 2 месяца покинул Киргизию отец Готтлиб Тодавчич.

В 1989 году в Риге был рукоположен в сан священника Николай Мессмер, вступивший в монашеский орден иезуитов в 1975 году. На служение во Фрунзе отец Николай Мессмер приехал после рукоположения, став настоятелем католического прихода (1989 – 1997 гг.); в 1997–2001 гг. и 2004–2006 гг.он был ректором предсеминарии в Новосибирске; с 2001–2004 гг. отец Николай обучался в Риме в Папском Григорианском университете; тогда еще будущий первый католический епископ Церкви в Бишкеке, глава Католической Церкви (2006–2016 гг.).
22 декабря 1997 года, Святой Папа Римский Иоанн Павел II образовал миссию Sui iuris («Миссия собственного права») в Кыргызстане. Священник-иезуит Александр Кан был назначен ординарием миссии Sui iuris в 1997 году (служивший с 1992 по 1997 год настоятелем прихода Преображения Господня при кафедральном соборе в Новосибирске и генеральным викарием Апостольской администратуры Сибири). В настоящее время отец Александр Кан служит настоятелем прихода Святого Николая в Таласе (Кыргызстан).

18 марта 2006 года Папа Римский Бенедикт XVI преобразовал миссию Sui iuris в Кыргызстане в Апостольскую администратуру, и возглавил её епископ Николай Мессмер. Епископская хиротония отца Николая состоялась 2 июня 2006 года в Риме, а ингресс отца епископа торжественно состоялся в храме Святого Архангела Михаила в Бишкеке 2 июля 2006 года. Епископ Николай Мессмер, как сказал в проповеди ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт: «…целая эпоха в жизни Католической Церкви в Кыргызстане». После кончины епископа Николая Мессмера в 2016 году Апостольскую администратуру в Кыргызстане в течение года возглавлял отец-иезуит Янез Михельчич, ныне продолжающий свое пастырское служение здесь.
29 августа 2017 года Папа Римский Франциск назначил Апостольским администратором Католической Церкви в Кыргызстане отца-иезуита Энтони Джеймса Коркорана, бывшего настоятелем Независимого российского региона «Общества Иисусова». В 2018 году настоятелем прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке был назначен отец Мартин Себин. Таким образом, отметим, что Католическая Церковь в Кыргызстане пережила разные исторические эпохи и трагические времена гонений в Советском Союзе, и продолжает жить, двигаться дальше под неустанным ведением и заботой Христовой.
На торжественной Святой Мессе, 12 мая, председательствовал епископ Атаназиус Шнайдер из Астаны (Казахстана), который родился в Токмаке (Киргизская ССР), выходец из немецкой католической семьи, был рукоположен в сан епископа одновременно с отцом Николаем Мессмером 2 июня 2006 года. Председательствующему епископу Атаназиусу Шнайдеру на Святой Мессе сослужили и помогали: отец Энтони Коркоран (Апостольский Администратор Католической Церкви в Кыргызстане), отец Василий Говера (Апостольский делегат для католиков восточного обряда Казахстана и Ср. Азии); отец Дариуш Бурас (Апостольский Администратор из Казахстана, Атырау); отец Александр Кан (настоятель прихода Св. Николая в Таласе; ординарий Католической Церкви в Кыргызстане 1997-2006 гг.); отец Янез Михельчич (Апостольский Администратор Католической Церкви в Кыргызстане 2016-2017 гг.), отец Мартин Себин (настоятель католического прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке), настоятель Независимого российского региона «Общества Иисусова», отец Богуслав Стечек.

К нам на юбилей, торжественную Мессу, приехал также «всесоюзный аэромонах», почетный гость, прелат Иосиф Свидницкий – человек-эпоха, узник советских концлагерей, всю жизнь посвятивший служению Богу и Его Церкви.

В проповеди владыка Атаназиус Шнайдер коснулся истории своей семьи, служения верующих людей в эпоху атеизма, «катакомбной Церкви». Но начал свою проповедь отец епископ с важных слов:
«Вы празднуете 50 лет от видимого основания Вашего прихода и, можно сказать, Католической Церкви в Кыргызстане. Почему я говорю видимая, потому что до этого 1969 года уже были католики здесь, и Церковь жила, была живая даже без регистрации. Потому что Церковь – это не человеческая организация, это не партия, это не клуб. Церковь – это Божие Дело! А Божие никто не может уничтожить. Жил такой священник, блаженный отец Алексий Зарицкий, он умер в 1963 году в Карлаге (в Караганде) как мученик. Он тоже приезжал сюда, в Киргизию, когда был ссыльным в Караганде и служил многим верующим, под угрозой собственной жизни. Отец Алексий так говорил: «Если человек обладает всем миром и всем богатством, но не имеет веры, то это самый нищий и бедный человек. А, если человек не имеет богатства и временных удовольствий, но имеет веру в душе своей, то это самый богатый человек». Он приезжал сюда, бывал даже в доме, где я жил, в Токмаке. И там, в Токмаке, куда этот блаженный отец приехал тайно в 1962 году, служил у нас на дому Мессу (мне тогда был годик, потом я узнал об этом) отец Алексий меня благословил. Поэтому для меня так дороги его слова о вере. <…> Не бойтесь, что Вы – маленькие, помните всегда эту истину: Бог любит маленькое … малочисленное, слабое, чтобы с ними совершить свои великие божественные дела!».

Перед благословением отца епископа Атаназиуса, Апостольский администратор отец Энтони Коркоран, обратился со словом к присутствующим собратьям во Христе, монашествующим, прихожанам и гостям. Отец Энтони поблагодарил отца епископа Атаназиуса за визит в наш приход, на свою малую родину, торжественную проповедь, далее – всех собравшихся на праздник, и сообщил следующее:
«Церковь рождена и поддерживается Иисусом Христом. Мы, католики в Кыргызстане, представляя Его Церковь в этом месте, во время этого поколения, приглашены постоянно углубляться в понимании того: как и почему Бог внимательно заботиться о нас. Мы вспоминаем с глубокой благодарностью всех священнослужителей, монашествующих, верующих ушедших поколений, молимся за них, и 50-летний юбилей дает нам эту возможность – благодарить Бога и Его Церковь за наши Веру и Спасение.!». После этих слов епископ Атаназиус отметил, что пока он является единственным местным священником, выходцем из Кыргызстана, и он пожертвовал эту Святую Мессу за новые призвания к священству из народа божьего, Католической Церкви в Кыргызстане.
Важным моментом после богослужения стало торжественное освящение мемориальной плиты в честь прелата Михаила Келера (1897 – 1983), первого настоятеля католической общины в Бишкеке (1969-1983). К 50-летнему юбилею прихода Святого Архангела Михаила мы впервые издали книгу «Воспоминаний» прелата Михаила Келера на русском языке. После освящения мемориальной плиты прелата Михаила Келера священники и верующие прошли торжественной процессией вокруг храма, молясь к заступничеству Пресвятой Девы Марии – Матери Церкви.
На Святую Мессу в этот день собрались верующие и гости из Бишкека, Таласа, с. Ивановка, станции Ивановка, с. Беловодского, с. Октябрьского, с. Сокулука, с. Камышановки и др. Своим присутствием в этот день нас почтили г-жа посол из Федеративной Республики Германия, председатель Совета немцев Кыргызстана Диль Валерий Исидорович (рассказавший об истории своей семьи прихожанам и гостям после просмотра фотографий-слайдов), председатель польского общества «Одродзение» («Возрождение») Зенона Слензак–Бегалиева и дети из польского общества (давшие праздничный концерт по окончании богослужения).

Особо следует сказать о Школьных сестрах-монахинях Святого Франциска, несущих свое служение на киргизской земле вот уже 25 лет, без их помощи было бы сложно организовать юбилейное торжество прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке. После общения прихожан и гостей, праздничного угощения, брат-иезуит Дамиан Войцеховский представил фотографии-слайды из жизни католического прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке за 50 лет, а комментировал фотографии прошлых лет прелат Иосиф Свидницкий.
Благодарим Тебя, Господи, за Церковь, Веру, наших отцов и монахинь, за братьев и сестёр, этот День и все Дела Твои! Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!