Христос Родился, Христос Воскрес, и Христос Грядёт! Пасхальное Послание Католикам Кыргызстана 2019 Дорогие Братья и Сестры!

Христос Родился, Христос Воскрес, и Христос Грядёт!

Пасхальное Послание Католикам Кыргызстана  2019

Дорогие Братья и Сестры!

Наши вера и жизнь,  молитва и служение, а также наше понимание смысла всего,  что с нами происходит, проистекают из убеждения, выраженного в этих трёх фразах.

 

Христос родился! … раскрывает любящую  заботу Бога-Отца   обо  всех существах и  всём творении. Наша задача состоит в том, чтобы  воплотить эту  любящую заботу в конкретной деятельности и конкретным образом, относясь с особым вниманием к нуждам и устремлениям  наших ближних и, особенно, ко всем тем, кто не имеет голоса: беднейшим, обездоленным, нуждающимся в помощи во всех проявлениях человеческой слабости и незащищенности. Христос родился в бедности, трудился своими руками и служил Своим Сердцем.

 

Христос воскрес! … подтверждает  уверенность в том, что реальность – вся реальность – становится совершенно иной и вечно новой, благодаря окончательной победе Жизни над смертью, Надежды над безнадежностью и единства над разобщенностью, влекущей разрушение и несправедливость.

 

Христос грядет! … побуждает нас придерживаться видения, прочно укоренившегося в Истине – все существует и движется в перспективе будущего совершенствования, слияния уже на земле, являясь неудержимым Божьим планом Спасения и животворящей Любви.

 

В эти дни, когда мы особо участвуем в молитвах и глубоко погружаемся в размышления над  «Пасхальной Тайной » – изумительной победой Креста, победой над смертью и всем преходящим, мы приближаемся к Тому Единственному, Кто спасает, утешает и ободряет. Папа Франциск напоминает нам: «с Крестом нет никаких переговоров; человек либо принимает его, либо отвергает». Наша Вера – это дар, который призывает нас постоянно заглядывать за пределы этой  глубокой реальности:  от временного видимого на то, невидимое, что есть  вечное (2  Кор. 4:18).

Папа Франциск также призывает нас быть особенно внимательными к удивительному, и часто кажущемуся  незаметным, действию Бога в «ростках (“germogli”)». Папа сравнивает это Божье действие с тем, что происходит в нашей маленькой, но живой Церкви  в Центральной Азии и  других местах. Бог продолжает действовать в Своей Церкви здесь, в Кыргызстане, как и везде. Христос основал Церковь для Спасения и истинной, вечной радости. Он всегда ждет личного ответа от каждого из нас, каким бы несовершенным и рассеянным он ни был. По какой-то непостижимой причине  Иисус Христос стремится  осуществить Свою миссию через тех, кого Он призвал в Свою Церковь. Конечно, нашим первым ответом должно стать осознание вопросов: что? как? для чего? Он уже сделал для нас через Свою Церковь. Осознание этого прямо приводит нас к естественному состоянию глубокой благодарности ко Христу.

У нашей христианской общины в Кыргызстане есть множество причин быть благодарными Богу за эти «что»  и «как» – Он сделал для Своей общины, и через нее – в течение многих  десятилетий присутствия Церкви на этой земле. Уже совсем скоро, в этом году, мы  будем отмечать 50-летие официальной регистрации и присутствия нашей Церкви в Бишкеке. Мы знаем, что католики собирались и молились в разных местах задолго до этого события, и что христиане присутствовали на территории современного Кыргызстана уже с первых веков существования христианства.

 Тем не менее,  нынешний 50-летний юбилей дает нам возможность выразить нашу глубокую благодарность Богу за Его верность нам. 12 мая 2019 года на торжественную Святую Мессу в храме Святого Архангела Михаила в Бишкеке соберутся приглашенные епископы и гости из других стран. А 13-14 мая в Кыргызско-Российском Славянском университете в Бишкеке, состоится международный научный симпозиум на тему: «Христианство в Кыргызстане: история и современность». Я призываю всех Вас присоединиться к нам в праздновании этого события в своих молитвах и мыслях, а также, предлагаю поразмышлять о том, как Бог вел и благословлял  нашу Церковь в последние годы. Давайте вспомним и обо  всех  верующих – священниках, монашествующих и мирянах – которые здесь жили, трудились и молились, а многие из них были членами ваших семей.

Кроме этого, как Апостольский Администратор, я хочу объявить этот начавшийся год «Годом благодарения и прославления Бога» за Его верную заботу о Церкви в Кыргызстане. Этот год начнется в воскресенье, 12 мая 2019 года, с торжественной  Мессы Благодарения и закончится в праздник Пятидесятницы в 2020 году. В ближайшее время я непременно напишу отдельное Послание по поводу «Года благодарения и прославления Бога».

 

Христианская вера в Кыргызстане является плодом Божьей заботы и любви  через молитву и служение Его народу. Вы, ваши семьи и наши соседи всегда были причиной и целью служения Церкви на этой земле, «руками и сердцем» Христа в этой Церкви.

 

Мы вступаем в святые дни, и я от всего сердца поздравляю всех и каждого, ваши семьи и ваших друзей, с Воскресением Христовым – Пасхой Господней!  Желаю  Вам всем радости, силы в служении Христу, желаю Вам Божьего благословения!

 

Христос Родился, Христос Воскрес, и Христос Грядёт!

 

 

† Во Христе Воскресшем, 

отец Антоний Коркоран

Апостольский Администратор Католиков в Кыргызстане

 

18 апреля 2019

Великий Четверг