Проповедь Епископа Атаназиуса Шнайдера на Святой Мессе, в день празднования 50-летнего юбилея католического прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке 12 мая 2019 года, Пасхальное Воскресенье Доброго Пастыря.

Христос Воскрес!

Дорогой отец Энтони, Апостольский администратор Католической Церкви в Кыргызстане, мои дорогие братья во священстве, дорогие сестры-монахини и все дорогие братья и сёстры, а также гости, которые пришли сегодня на этот великий праздник!

Это действительно великий праздник для Вас сегодня! Вы празднуете 50 лет от видимого основания Вашего прихода и, можно сказать, Католической Церкви в Кыргызстане. Почему я говорю видимая, потому что до этого 1969 года уже были католики здесь, и Церковь жила, была живая даже без регистрации, даже без разрешения от советской власти Церковь жила. А почему? А потому что Церковь – это не человеческая организация, это не партия, это не клуб. Церковь – это Божие Дело! Божие! А Божие никто не может уничтожить. Может помешать, преследовать, но не может уничтожить, потому что Это Бог сотворил. То, что человек сотворил и творит, можно уничтожить: здание, партию, политические системы. Как Вы видели, рухнул Советский Союз, а думали, что он будет длительный и даже, говорили, «вечный», но его нет больше. А Церковь – это дело Божие, Ее никто не может уничтожить. А что это за сила, которую Бог дал нам? Это вера, католическая вера.
И так говорит Священное Писание: то, что победит мир, это Вера Ваша, это побеждает мир. Ни войско побеждает мир, ни войны, ни богатство, а вера – это самое великое богатство, которое мы имеем. Жил такой священник, блаженный отец Алексий Зарицкий, он умер в 1963 году в Карлаге (в Караганде) как мученик. Он тоже приезжал сюда, в Киргизию, когда был ссыльным в Караганде и многим верующим служил, даже находясь под угрозой собственной жизни. Отец Алексий так говорил: «Если человек обладает всем миром и всем богатством, но не имеет веры, то это самый нищий и бедный человек. А, если человек не имеет богатства и временных удовольствий, но имеет веру в душе своей, то это самый богатый человек». Он приезжал сюда, бывал даже в доме, где я жил, в Токмаке. Там Божие Провидение мне дало родиться, в Вашей красивой родной стране, я тоже считаю ее моей страной, моей родиной. Поэтому я всегда радуюсь, когда приезжаю, возвращаюсь сюда. И там, в Токмаке, куда этот блаженный отец приехал тайно в 1962 году, в наш дом, и служил у нас Мессу (мне тогда был годик и я не помню этого, но я присутствовал, мне говорили об этом), отец Алексий меня благословил. Поэтому мне так дороги его слова о вере.

В 1961 году отец-иезуит Антониус Шешкявичус, который тоже тайно приезжал к немцам-католикам и другим католикам в Киргизии, окрестил меня. И, конечно, сейчас мы знаем, мои дорогие, особенно старшее поколение, как Церковь жила в советское время, до получения регистрации. Сила Церкви – это не регистрация, но хорошо, чтобы мы были видимыми, потому что Бог, Иисус Христос видимый, и мы должны привести к Нему всех людей. А как Церковь жила в то время? Сила Церкви была в семьях, верующих семьях, и именно в семье передавалась вера от поколения к поколению. И я помню, как это было в моем детстве, я хочу поделиться этим с Вами: у нас не было священника, отец Михаил Келер еще не жил в Киргизии. Я как раз в 1969 году покинул Киргизию, 50 лет тому назад в марте (а регистрация была получена в июле 1969 года), поэтому не удалось тогда приезжать сюда. Но по воскресеньям было так: мы с утра в доме закрывали все окна и двери, все – отец и мать, и мы, дети, становились на колени и молились, и духовно соединялись с теми местами, где в этот момент служилась Святая Месса. Это было моё, наше воскресное богослужение в семье. Семья – домашняя Церковь и ее нельзя уничтожить, поэтому, как важно, мои дорогие, чтобы Вы укрепляли Вашу веру в семьях, откуда и Вы, и дети, и бабушки, дедушки – это сила веры, действительно так она передавалась. В Токмаке, я помню, у нас была такая набожная бабушка, родственница, сестра моего дедушки, Пульхерия Кох. Она получила от священника разрешение хранить в своем доме Пресвятые Дары, она очень трепетно оберегала их. По первым пятницам каждого месяца все католические женщины Токмака приходили к ней в дом по списку и поклонялись Пресвятым Дарам, и моя мама тоже участвовала так в поклонении Пресвятым Дарам. Это была тайна, но там, в этом доме, жил Христос, Живой Христос среди гонений.

Сегодня мы слышали, мои дорогие, чтение из Откровения Святого Иоанна, видевшего великое множество тех, которые были одеты в белые одежды, омыты Кровию Агнца, то есть тех, кто омылись от грехов в Иисусе Христе – кто это был?! Это были те, которые пришли от великой скорби. Это все те, которые окажутся на Небе, также и о нас будут говорить: это те, которые пришли от великой скорби. Потому что наши братья и сёстры, особенно в период гонений в годы Советского Союза, священники (отец Антоний, отец Михаил, отец Николай, который тоже имел опыт подпольной жизни Церкви – я говорю, прежде всего о священниках, чье служение было связано с Кыргызстаном). И вот, чтобы сохранить веру, мои дорогие, остаться верными, нам тоже нужно иногда терпеть какие-то трудности, и Бог вознаградить нас за это, воздаст нам. И это наше самое большое богатство, и вот этого я желаю Вам, Вашей маленькой Церкви.

Не бойтесь, что Вы маленькие, помните всегда эту истину: Бог любит маленькое, Бог не восторгается цифрами, нет! Бог любит маленькое, даже малочисленное, слабое, чтобы с ними совершить свои великие божественные дела! Итак, мои дорогие, Церковь Католическая в Кыргызстане маленькая, именно поэтому Бог Вас еще больше любит, потому что Вы маленькие. Самое большое богатство для Вас – католическая вера, храните ее, питайте, укрепляйте! В этом Вам поможет Ваш отец Антоний, Ваш пастырь, его дала Вам Церковь, чтобы Вы укреплялись в вере, чтобы Вы радовались в ней, и никто не смог у Вас этого отнять, и Вы – его собраться и сестры.

Мои дорогие, сегодня Вы также слышали слова из Священного Писания о «Небесном Иерусалиме» – это то, что нас ожидает, то место, куда мы идем. Мы знаем, куда идем – это наша вера. Мы должны каждому сказать: я знаю, в Кого я уверовал или уверовала, я знаю точно, и никто не может сбить меня с дороги – Он мой Господь и Бог, мой Спаситель, и эту Церковь, которую Бог основал, никто не сможет уничтожить, никто. Второе, чтобы Вы помнили и говорили всегда: я знаю, куда я иду – в Царство Небесное, Небесный Иерусалим, там меня ожидает Господь, всех и каждого из нас.
Пусть этот юбилей сегодня укрепит нас всех! Радости в вере нашей, мы гордимся ею, мы гордимся теми, которые были здесь во время гонений, примерами отцов. Мы радуемся этому, но мы хотим эту радость передать другим, каждому человеку, если нам удастся это, чтобы он тоже имел это счастье и радость в вере. Итак, мои дорогие братья и сёстры, радуйтесь, что Вы – католики! Радуйтесь, что Вы сегодня отмечаете этот праздник! Радуйтесь, что Вы – маленькая община, которую Бог очень любит. Слава Иисусу Христу!».

Епископ Атоназиус Шнайдер (Астана, Казахстан)
12 мая 2019 г., храм Святого Архангела Михаила в Бишкеке
Воскресенье Доброго Пастыря