О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ХРИСТИАНСТВО В КЫРГЫЗСТАНЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» В КРСУ ИМ. Б .ЕЛЬЦИНА,13-14 МАЯ 2019Г.

К 50-летнему юбилею Римско-католического прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке и 20-летию кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий в Кыргызско-Российском славянской университете им. Б. Н. Ельцина состоялась международная научная конференция «Христианство в Кыргызстане: история и современность».

13 мая 2019 года состоялось торжественное открытие Международной научной конференции «Христианство в Кыргызстане: история и современность» на базе кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий в КРСУ. С приветственным словом на открытии конференции выступил ректор КРСУ, профессор Нифадьев В.И., а также Апостольский администратор Католической Церкви в Кыргызстане отец Энтони Коркоран. Отец Энтони Коркоран отметил важность этого события: «Наша конференция ориентирована на рассмотрение круга научных проблем, связанных с историей христианства в Кыргызстане, но христиане всегда находились в сложном историко-культурном мировом контексте событий.

Мы прекрасно понимаем, что «история» не является какой-то далекой «сказкой, мифом», или чем-то, как будто не связанным с современными событиями и вопросами нашего общества. Христиане осмысливают свою историю как историю, неразрывно связанную с жизнью и событиями других религиозных и этнических групп. «Вчерашние люди не могут знать, что происходит в настоящее время, но сегодняшние знают, что происходило вчера. …но завтра сегодняшние станут вчерашними», – так однажды сказал великий писатель Чингиз Айтматов. Если христианство присутствовало на территории Центральной Азии с первых столетий его существования, то опыт людей, которые были здесь в разные исторические эпохи, определил в конечном итоге их характер, менталитет, характер христианина и современного гражданина Кыргызстана в целом».
Первый день конференции 13 мая был посвящен исследованиям и научным проблемам, связанным с историей несторианства в Кыргызстане и Центральной Азии, современных подходов и перспектив академического изучения христианства.

По сессии №1 («История несторианства в Кыргызстане и Центральной Азии») выступили с докладами: профессор университета в Пизе (Италия) Пьер Джиорджио Борбоне «Несторианство в Кыргызстане и Средней Азии в средние века»; профессор, заслуженный деятель культуры КР, зам.глав.редактора Кырг.нац.энциклопедии Джумагулов Ч.Д. «Несторианские эпиграфические памятники Кыргызстана»; профессор КТУ «Манаса», к.и.н., археолог Табалдиев К. Ш. «Исследования археологических памятников несторианства в Кыргызстане».

На 2-ой сессии конференции были заслушаны доклады: отца Лоренцо Турчи ОФМ, доктора богословия, преп.университета Антонинаум в Риме и Богословского института в Ассизи «Миссия францисканцев среди кочевников Центральной Азии в средние века: Джовани дель Плано Карпини и Гильома де Рубрук; пастора Евангелическо-Лютеранской Церкви в Кыргызстане Баранова Николая «История лютеран в Кыргызстане»; пастора, председателя ассоциации Евангельских Христиан Шумилина Александра «История Евангельских Церквей в Кыргызстане».

В рамках 3-ей сессии выступили с докладами: пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви «Конкордия» Курманбакеев М.С. «Деятельность «Союза безбожников» в отношении протестанских конфессий на территории Киргизской ССР (по архивным материалам)»; к.ф.н., доктор полит.наук, рук-ль Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Лункин Р.Н. «Христианский ренессанс в современном обществе: готовы ли ученые к новой реальности?». Закончился первый день сессионных заседаний обсуждением докладов, дебатами на предложенные учеными темы, подведением итогов.
14 мая 2019 года успешно прошел второй день конференции «Христианство в Кыргызстане: история и современность», включивший 4,5,6-ю сессии заседаний.

На 4-ой сессии «Межрелигиозный и межкультурный диалог. Государственно-конфессиональные отношения» выступили с докладами: профессор, д.и.н. Озмитель Е.Е. «Мартирологий Православной Церкви в Кыргызстане» (доклад прочитал протоиерей Алексий Сыромятников); к.и.н., сотрудник ГЦАУ и Института политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Украины Рублева Наталья «История католиков в Кыргызстане»; магистр истории Бургарт Л.А.(доклад прочитала Епанешникова Л.В.) «Патер Михаил Келер – душепастырь немецких католиков Советского Союза. Исторические времена и условия служения».

5-ая сессия «Научное изучение христианства в Кыргызстане и Центральной Азии» включила доклады исследователей: профессора Тюменского гос.университета, Яркова А.П. «О христианстве в Кыргызстане со времен Шелкового пути»; доцента кафедры истории и культурологии КРСУ, к.и.н. Носовой Е.В. «Государственно-религиозные отношения в Киргизии в советский период»; преподаватель кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религии Павличенко З.Ю. «Памятники христианской Ферганской долины как объект паломничества и туризма в КР».

6-ая сессия «Студенческая секция» была представлена докладами студентов 3 курса КРСУ направления «Религиоведение». Слушать выступления студентов было особенно приятно, так как молодые ученые выбрали интересные и новые, актуальные темы исследования. Были заслушаны 7 докладов: Гладышко Ольги, Маратовой Бегимай, Атамбаева Бектура, Мартынова Алексея и Кабановой Миланы, Темирханова Руслана, Хлыстиковой Марины, Беляевой Арины. Лучшими из заслушанных докладов были признаны следующие: 1.Маратова Бегимай («Концепция прав человека в христианстве»); 2.Мартынов А. и Кабанова М. («Деструктивные НРД и роль христианства в борьбе с этой проблемой»); 3.Темирханов Р. («Отношение к нетрадиционной медицине в повседневной практике православных верующих»).


По окончании сессионных заседаний состоялись активные и познавательные обсуждения докладов, подведены итоги. О результатах состоявшейся научной конференции сообщил зав.кафедрой ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий, к.и.н. Подкуйко Юрий Владимирович. После подведения итогов была возможность дальнейшего общения, обмена мнениями, знакомства у всех докладчиков и гостей конференции за ужином в ресторане «Нават».
Выражаем глубокую благодарность всем устроителям, участникам, докладчикам и гостям международной научной конференции «Христианство в Кыргызстане: история и современность»! Особая благодарность выражается «Библейскому обществу Кыргызстана» за представленную широкому кругу посетителей выставку «Путь Библии от Синая до Кыргызстана», 13-14 мая в рамках проведения конференции. Наша совместная работа будет иметь обязательное продолжение.

Так же об этом читайте на сайте  www.krsu.edu.kg