20 апреля 2019 года в католическом приходе Святой Терезы Калькуттской в Джалал-Абаде торжественно отслужили Святую Мессу Навечерия Пасхи Господней

Христос – Пасха наша!

20 апреля 2019 года в католическом приходе Святой Терезы Калькуттской в Джалал-Абаде торжественно отслужили Святую Мессу Навечерия Пасхи Господней

 

 

Литургия Слова. Пасхальные чтения.

Литургия Слова. Пасхальные чтения.

 

В Евангелии от Луки в этот день читали: «Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был ещё в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его; и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам. И показались им слова их пустыми, и не поверили им. Но Пётр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошёл назад, дивясь сам в себе происшедшему» (Лк.24: 6-12).

 

 Верующие прихода Св. Терезы Калькуттской. Навечерие Пасхи. Джалал-Абад, 20 апреля 2019 г.

Верующие прихода Св. Терезы Калькуттской. Навечерие Пасхи. Джалал-Абад, 20 апреля 2019 г.

 

Подобно этим Святым женщинам и Святому апостолу Петру, прихожане из Джалал-Абада пришли засвидетельствовать Воскресение Иисуса Христа на Святое богослужение. Навечерие Пасхи началось с освящения огня, свечи, затем все собравшиеся с зажженными свечами (нас было более 30-ти человек) вошли в храм, и началась литургия.

Настоятель прихода, отец Иосиф Шмидтляйн ОИ, произнес Пасхальную проповедь, в которой отметил очень важные слова для каждого присутствующего: «На Тайной Вечере в четверг Иисус Христос установил великое Таинство Евхаристии. В пятницу мы вспоминали смерть Иисуса Христа. А в субботу мы были в тишине у гроба Господня. В воскресенье Иисус Христос восстал и победил смерть. Женщины, пришедшие ко гробу, не нашли Его тела. Он воскрес! Папа Франциск сказал: «Мы всегда в долгу у Бога». Иисус Христос дал нам вечность, и нам нужно всегда Его за это благодарить. Мы еще не отдали свою жизнь за Иисуса Христа. Мы порой легкомысленно относимся к своей жизни. А теперь должны измениться и стать нелегкомысленными. И к ближнему относиться с большим уважением. И к Господу Богу – с большим уважением и верой. Иисус умер за всех и каждого из нас, и воскрес! Поэтому каждый из нас в свое время даст отчет Богу. Как мы слушаем Его? Как мы исполняем Его заповеди? Важным для нас остается: каяться в своих грехах, каждом грехе, иначе придется отвечать сполна за всё, что сделали в этой жизни.  Иисус Христос дал нам вечность, нам нужно всегда Его за это благодарить и стремиться улучшать свою жизнь, совершенствоваться. И настолько благодарить Бога, насколько мы можем. Ведь именно так, как мы относимся к ближнему, так мы относимся и к Богу. Будем стараться верить, уважать и познавать Бога, благодарить и прославлять Иисуса Христа за наше Спасение, и уповать на Его любовь!».

Отец Иосиф причащает прихожан.

Отец Иосиф причащает прихожан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Празднование Пасхи продолжилось и после богослужения, глубоко за полночь (освящение пасхальной пищи, поздравления). Радости верующих людей не было конца, и мы будем продолжать благодарить Иисуса и превозносить Его Имя в наших сердцах и молитвах в эти святые Пасхальные дни и во все дни жизни нашей! Христос Воскрес, дорогие братья и сёстры!

                  

Дети прихода Св. Терезы Калькуттской в Джалал-Абаде.

Дети прихода Св. Терезы Калькуттской в Джалал-Абаде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джалал-Абад, 20 апреля 2019 г.

Коган Л.